-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ | ВЛАСТЬ
18/06/2022

Врио Главы Марий Эл Юрий Зайцев побывал на празднике «Пеледыш пайрем»

Врио Главы Марий Эл «У меня четкое убеждение, что мы правильно сделали и вышли с инициативой в Госсобрание республики о придании «Пеледыш пайрем» статуса официального праздника».

Об этом заявил временно исполняющий обязанности Главы Марий Эл Юрий Зайцев, побывав на любимом празднике народа мари. В столицу республики приехали делегации из многих регионов России, районов республики. Всего в праздновании «Пеледыш пайрем» приняли участие более 30 тысяч человек.

Врио Главы Марий Эл поздравил всех жителей и гостей республики с праздником, отметил его историю и символичность.

«Это торжественно-народный праздник. Вы все красивые, в национальной одежде. Мне кажется, что это действительно праздник дружбы и единения всех мари. Он имеет давние многовековые корни. Недаром этот праздник отмечается после весенне-полевых работ, когда все расцветает, зарождается новая жизнь. Я недавно встречался с президиумом Всемарийского совета. Мы очень тепло пообщались, пообсуждали многие вопросы, проблемы. На этой встрече я принял решение сделать этот праздник официальным. Таких добрых праздников должно быть как можно больше», - подчеркнул Юрий Зайцев.

Председатель Государственного Собрания Марий Эл Анатолий Смирнов проинформировал, что 10 июня по предложению врио Главы региона на рассмотрение марийского парламента был вынесен законопроект о праздничных днях и памятных датах республики.

«Депутатами Государственного Собрания Республики Марий Эл на заседании комитетов инициатива Юрия Викторовича воспринята положительно. Все комитеты проголосовали «За». Поэтому 30 июня 2022 года на 28-ой сессии будет этот закон принят. С чем я вас и поздравляю», - сообщил Анатолий Смирнов.

Такую новость жители и гости столицы встретили громкими аплодисментами.

Поздравили присутствующих с праздником также Председатель Всемарийского Совета-Мер Каҥаш Эдуард Александров, Верховный карт традиционной марийской религии Александр Таныгин, мэр столицы Евгений Маслов, глава городского округа «Город Йошкар-Ола» Виктор Кузнецов. Министр сельского хозяйства и продовольствия республики Андрей Кондратенко наградил передовиков за достижение высоких показателей по итогам проведения весенне-полевых работ.

После торжественной части врио Главы Марий Эл присоединился к праздничной колонне, которая под флагом Всемарийского совета продвинулась в сторону Центрального парка культуры и отдыха.

В парке Юрий Зайцев попробовал марийские блины и квас, осмотрел подворья «Кудо». В каждом из них гостей встречали с песнями и танцами, угощали национальными блюдами, рассказывали про народные традиции районов республики, дарили сувениры. Врио Главы Марий Эл с удовольствием попробовал угощения и пообщался с жителями. Главный редактор газеты «Марий Эл» вручил Юрию Зайцеву книгу «Герои земли марийской».

Врио Главы республики в интервью представителям СМИ поделился своими впечатлениями и эмоциями от посещения «Пеледыш пайрем».

«Я впервые на этом празднике, но у меня четкое убеждение, что мы правильно сделали и вышли с инициативой в Госсобрание республики о придании ему статуса официального. Такое единение народа, такая душевная праздничная обстановка. Это действительно все идет от души, от сердца. Меня переполняют самые теплые чувства. Я прошелся сейчас по парку, настолько люди приветливые, гостеприимные», - отметил Юрий Зайцев.

Врио Главы Марий Эл не смог не прокомментировать и национальную кухню.

«Марийские блины очень понравились. Я не первый раз их пробую. Действительно, и сыр какой, и блины, а какой квас! И у каждого района свой вкус кваса и свои традиции подачи. Мне очень понравилось», - сказал в завершение Юрий Зайцев.​​
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    пеледыш пайрем,  юрий викторович зайцев
Ход строительства нового терминала в аэропорту Йошкар-Олы (Марий Эл) осмотрел Юрий Зайцев
На сегодня здание нового терминала готово на 50,5%. Завершены работы по фасаду, остеклению, кровле. Ведется устройство внутренних перегородок, отделочные работы, монтаж внутренних инженерных систем. На объекте работает порядка 100 человек, работы не останавливаются ни на один день. Для работы аэропорта закуплено все необходимое оборудование.
В Марий Эл на реализацию программы «Регион для молодых» выделено более 217 млн. рублей
Республика Марий Эл дважды вошла в число победителей конкурса «Регион для молодых».
Юрий Зайцев оценил обстановку с паводком на территории Марий Эл
Пик половодья в регионе состоялся 8 апреля, что на 9 дней раньше, чем в предыдущем году. Несмотря на более раннее половодье, уровень воды оказался примерно на 30 см ниже, чем в прошлом.
Глава Марий Эл проконтролировал очередную отправку гуманитарного груза военнослужащим
К отправке готовятся 5 автомобилей повышенной проходимости, запчасти, предметы обмундирования и обувь, генераторы и специальное оборудование.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика