-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ | ВОПРОС РОСРЕЕСТРУ
16/06/2022

Сервис "Земля для стройки" помогает ускорить процесс вовлечения в оборот земельных участков для жилищного строительства

В рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» Росреестр во взаимодействии с органами власти регионов проводит анализ эффективности использования перспективных территорий, доступных для строительства жилья.
Для этого в Республике Марий Эл создан и действует оперативный штаб по проведению анализа эффективности используемых земельных участков для жилого строительства. В состав штаба входят представители Управления Росреестра по Республике Марий Эл, филиала Кадастровой палаты, органов власти и муниципальных образований.
По итогам совместной работы штаб выносит решение о наличии или отсутствии потенциала для вовлечения конкретного участка в оборот. После этого сведения о выявленных земельных участках, пригодных для строительства жилья, направляются для размещения на Публичной кадастровой карте.
Для того, чтобы информация о данных участках была доступна потенциальным инвесторам, Росреестр создал сервис «Земля для стройки», который позволяет в режиме онлайн оценить и выбрать пригодные для строительства жилья земли в разных регионах страны.
«Данный сервис помогает ускорить процесс вовлечения в оборот земельных участков для жилищного строительства, повысить эффективность управления землей и недвижимостью, улучшить инвестиционный климат в республике», - подчеркнул исполняющий обязанности руководителя Управления Росреестра по Республике Марий Эл Вячеслав Волков.

Воспользоваться сервисом может любое заинтересованное лицо. Для этого нужно зайти на сайт ????Публичная кадастровая карта https://pkk.rosreestr.ru/ и в разделе «Участки» выбрать строку «Жилищное строительство». Далее в поиске набрать номер региона и два символа (двоеточие и звездочка) без пробела. Например, для Республики Марий Эл – 12:* На странице отобразится информация об имеющихся в республике свободных земельных участках, предназначенных для строительства жилья, а также сведения о них (адрес объекта, площадь, категория земель.и др.)
После выбора земельного участка заинтересованному лицу нужно заполнить специальную форму. Далее информация поступит в уполномоченный орган, в чьей собственности находится земля, а заявителю придет извещение о порядке предоставления земельного участка.
«Сервис «Земля для стройки» - это простой и доступный инструмент, позволяющий заинтересованным лицам - застройщикам, инвесторам, а также рядовым гражданам выбрать подходящие под их конкретные требования земельные участки под строительство жилья», - поделился своим мнением Генеральный директор Ассоциации Саморегулируемой организации «Гильдия строителей Республики Марий Эл», член Общественного совета при Управлении Росреестра по Республике Марий Эл Святослав Кузнецов.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ
Под председательством Волжского межрайонного прокурора прошло межведомственное совещание руководителей территориальных правоохранительных органов
Жительница Казани лишилась телефона, поверив незнакомцу из Зеленодольского района
В Волжске (Марий Эл) прошли республиканские соревнования по газодымзащите
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
ОБЩЕСТВО
В Марий Эл - первые весенние грозы
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика