-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗАКОН И ПОРЯДОК | ПРОКУРАТУРА
21/01/2022

Прокуратура разъясняет

Неприкосновенность жилища заключается в том, что никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц. Исключение возможно только в случаях, установленных федеральным законом или по решению суда.
Статьей 25 Конституции Российской Федерации гарантировано право каждого на неприкосновенность его жилища. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании вынесенного в соответствии с ним судебного решения.
За нарушение неприкосновенности жилища установлена уголовная ответственность, предусмотренная статьей 139 Уголовного кодекса РФ (незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица).
Предметом преступления выступает жилище, под которым понимается индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилой фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящее в жилой фонд, но предназначенное для временного проживания.
Проникновение может быть открытым или тайным, совершенным как в присутствии проживающих в нем лиц или других людей, так и в их отсутствие.
Нарушение неприкосновенности жилища хотя и против воли проживающего в нем лица, но основанное на положениях ст. 15 ФЗ «О полиции», нормах Уголовно-процессуального кодекса РФ, Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», не образует рассматриваемого состава преступления.
При нарушении ваших конституционных прав на неприкосновенность жилища можете обратиться в МО МВД России «Волжский»
(ул. Щорса д. 8 г. Волжск РМЭ) или следственный отдел по г. Волжск СУ СК РФ по РМЭ (ул. Ленина д. 64 г. Волжск РМЭ).
В межрайонной прокуратуре в ежедневном режиме осуществляется прием граждан в рабочие дни с 09-00 по 18-00, также Вы можете обратиться по телефону 6-15-20.
Волжская межрайонная прокуратура
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика