-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗАКОН И ПОРЯДОК | ПРОКУРАТУРА
24/01/2022

Прокуратура разъясняет

С 10 января 2022 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 30.12.2021 № 458-ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации.
В частности, Уголовный кодекс РФ дополнен статьей 264.2 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами».
Часть 1 названной статьи предусматривает уголовную ответственность за нарушение правил дорожного движения, предусмотренное ч. 4 или ч. 5 ст. 12.9 (превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60, но не более 80 километров в час и более 80 километров в час, соответственно), либо ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 12.15), лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами за любое из деяний, предусмотренных ч. 7 ст. 12.9 (повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 4 и 5 ст. 12.9) и ч. 5 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15).
Максимальное наказание за совершение указанного деяния предусматривает лишение свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.
Частью второй статьи 264.2 предусмотрена уголовная ответственность за нарушение правил дорожного движения, предусмотренное ч. 4 или ч. 5 ст. 12.9 либо ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лицом, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного настоящей статьей.
За совершение указанного деяния законодателем определено лишение свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет.
Согласно Примечанию к названной статье, ее действие не распространяется на случаи фиксации административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
Волжская межрайонная прокуратура
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ
По материалам УФСБ по Марий Эл осужден работник больницы, вносивший недостоверные сведения в Федеральный регистр вакцинированных
61-летняя жительница Марий Эл перевела мошенникам почти 1,5 млн. рублей
Клещи атакуют: за прошедшую неделю в Марий Эл зафиксировали 38 пострадавших
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
ОБЩЕСТВО
В Марий Эл - первые весенние грозы
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика