-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗАКОН И ПОРЯДОК | ПРОКУРАТУРА
24/01/2022

Прокуратура разъясняет

Найденная чужая банковская карта находкой не является, снятие денежных средств с найденной карты, либо оплата покупок с ее помощью является преступлением.

Уголовная ответственность за кражу, совершенную с банковского счета, а также кражу электронных денежных средств установлена в п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ. В качестве наказания за данное преступление предусмотрены штраф от 100 до 500 тысяч рублей, принудительные работы до 5 лет и лишение свободы до 6 лет.

В качестве дополнительного наказания могут быть назначены штраф и ограничение свободы.

Уголовная ответственность наступает и за покушение на совершение хищения средств с банковского счета при помощи банковской карты. Например, когда совершить покупку не удалось, поскольку собственник банковской карты ее заблокировал.

В отличие от обычного хищения чужого имущества, кража с банковской карты или банковского счета независимо от суммы похищенного имущества является тяжким преступлением, а следователь, в соответствии с положения ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ уголовные дела о таких преступлениях не подлежат прекращению в связи с примирением сторон.

Следует обратить внимание на то, что совершение указанного деяния признается преступным независимо от суммы похищенных денежных средств.

Уголовной ответственности за данное преступление подлежат лица, достигшие возраста 14 лет.
Волжская межрайонная прокуратура
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика