-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗАКОН И ПОРЯДОК | ПРОКУРАТУРА
12/04/2022

Межрайонной прокуратурой выявлены системные нарушения в деятельности судебных приставов

Так, в ходе проверки материалов исполнительных производств о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, выявлены нарушения в части непринятия мер по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, установлению местонахождения должника, его имущества.
В частности, установлено, что судебным приставом-исполнителем не произведена индексация алиментов с учетом повышения величины прожиточного минимума для детей в Республике Марий Эл. Кроме того, имеет место бездействие судебных приставов в части розыска должников. Так, имея сведения о трудоустройстве должника в г. Тюмень, не предприняты меры к направлению поручения в соответствующее подразделение судебных приставов для совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.
В ходе проверки также выявлены нарушения при исполнении исполнительного документа о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг. Так, судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке. Вместе с тем, установлено, что на указанный счет поступает заработная плата должника, на которую уже наложено постановление о взыскании. В этой связи лишь в ходе проведения прокурорской проверки, судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об отмене ранее вынесенного постановления об обращении взыскания на денежные средства, а также возвращены излишне взысканные денежные средства в размере 1500,00 рублей.
По всем фактам выявленных нарушений межрайонной прокуратурой в прокуратуру Республики Марий Эл направлено представление для решения вопроса о возможности его внесения в адрес руководителя УФССП России по Республике Марий Эл.

Состояние законности в указанной сфере остается на контроле межрайонной прокуратуры.
Волжская межрайонная прокуратура
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика