-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗАКОН И ПОРЯДОК | ПРАВОПОРЯДОК
26/02/2022

Прокуратурой Марий Эл обобщены результаты надзорной деятельности в сфере работы с обращениями граждан

Соблюдение требований федерального и регионального законодательства, надзор за соблюдением прав и свобод граждан - главные задачи в деятельности прокуратуры. Обращения граждан, поступающие в надзорное ведомство, затрагивают различные сферы законодательства. Например, в 2021 году прокурорам удалось отстоять права граждан на своевременную и полную оплату труда.

Так, в рамках проведенного в октябре 2021 Волжским межрайонным прокурором личного приема работников предприятия ЗАО «Ариада» установлен факт наличия задолженности по заработной плате за сентябрь 2021 года перед 578 работниками на сумму более 8 млн. рублей. Благодаря прокурорскому вмешательству задолженность перед работниками ЗАО «Ариада» погашена в полном объеме. По постановлению межрайонного прокурора генеральный директор организации привлечен к административной ответственности.

Вопросы соблюдения прав несовершеннолетних и молодежи также становятся предметом прокурорских проверок в связи с обращениями граждан в надзорное ведомство. Например, прокуратурой Мари-Турекского района приняты меры для восстановления прав жительницы района и ее несовершеннолетнего ребенка. При рассмотрении обращения установлено, что руководством ГБУ РМЭ «Мари-Турекская центральная районная больница имени В.В. Свинина» длительное время не принимались меры для направления документов на экспертную комиссию для оформления инвалидности ребенку заявителя. После прокурорского вмешательства необходимые документы направлены, после их рассмотрения ему установлена категория «ребенок-инвалид».

Особое внимание прокурорами уделяется защите прав социально незащищенных категорий населения. Например, прокуратурой региона проведена проверка по заявлению жительницы города Йошкар-Олы, обратившейся на личный прием к прокурору республики. Заявительница является матерью инвалида 2 группы. В обращении был поставлен вопрос о нарушениях закона при удержании денежных средств с пенсии сына. Установлено, что на исполнении в службе судебных приставов находятся несколько исполнительных производств о взыскании с сына заявительницы задолженности. В рамках принудительного исполнения вынесено постановление об обращении взыскания на пенсию по инвалидности в размере 50%. Вместе с тем, при определении размера удержания проверка имущественного положения должника не осуществлялась, а оставшихся после удержания денежных средств было недостаточно для проживания инвалида. В этой связи прокуратурой республики руководителю ведомства внесено представление, по результатам рассмотрения которого процент удержания с пенсии снижен до 25%.

На основании заявления ветерана труда Республики Марий Эл, обратившегося в июле 2021 года на личный прием к первому заместителю прокурора республики Талипову Д.Х., организована проверка изложенных доводов о непредоставлении заявительнице ежемесячной денежной выплаты за пользование квартирным телефоном. Установлено, что ей до апреля 2017 года ГКУ РМЭ «Центр предоставления мер социальной поддержки населению в Моркинском районе Республики Марий Эл» ежемесячно производились соответствующие выплаты. Однако с апреля 2017 года до декабря 2020 года должностными лицами вышеуказанного учреждения такая мера социальной поддержки не предоставлялась. Данное решение учреждение мотивировало тем, что заявитель в апреле 2017 года не представила документы, подтверждающие пользование квартирным телефоном. Лишь в декабре 2020 года, после предъявления льготником копии документа об оплате услугу связи, доплата была возобновлена. Между тем, органом социальной защиты не было учтено, что обязанность по повторному представлению таких документов лицом, являющимся региональным льготником по состоянию на 31.12.2016, ни федеральным, ни республиканским законодательством не предусмотрена. По результатам рассмотрения представления прокуратуры республики, внесенного региональному министру социального развития, льготнику произведены выплаты в размере свыше 6,5 тысяч рублей за период с 01.04.2017 по 31.12.2020.

На основании обращений граждан прокурорами приняты меры для восстановления нарушенных прав заявителей в сфере ЖКХ.

В целях обеспечения прав граждан на получение коммунальных услуг надлежащего качества в сентябре 2021 года организована "горячая линия" первым заместителем прокурора республики Талиповым Д.Х. В период ее работы в прокуратуру республики поступило 24 обращения, по всем проведены проверки, приняты меры к защите нарушенных прав.

Важнейшим направлением деятельности прокуратуры остается борьба с коррупцией и преступностью.

Так, в ходе личного приема жителя г.Йошкар-Олы, сообщавшего о волоките при проведении доследственной проверки по его заявлению о краже велосипеда, заместителем прокурора республики Шамовым П.А. даны указания о незамедлительном принятии решения о возбуждении уголовного дела. После рассмотрения уголовного дела судом лицам, виновным в совершении преступления, вынесен обвинительный приговор.

Всего в 2021 году прокурорами рассмотрено свыше 17 тысяч обращений граждан. Из рассмотренных удовлетворено каждое четвертое. Бесплатную юридическую помощь получили свыше 4 тысяч человек.

По удовлетворенным жалобам выявлено 2673 нарушения закона. В целях их устранения принесено 22 протеста, внесено 1196 представлений, направлено в суды 648 исков, возбуждено 236 дел об административных правонарушениях, принимались иные меры реагирования.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    прокуратура
Прокурор Йошкар-Олы (Марий Эл) провел личный прием граждан
Прокурор города Йошкар-Олы Сергей Гусаченко провел очередной личный прием граждан.
Поводом для заявлений, с которыми граждане обратились к прокурору, стали вопросы соблюдения требований земельного, жилищного и уголовно-процессуального законодательства.
НОВОСТИ
В Марий Эл льготы по имущественным налогам физлиц предоставляются в беззаявительном порядке
В Марий Эл с начала года в результате ДТП погибли 19 человек
На территории Марий Эл с 1 апреля по 15 июля пройдет Общероссийская акция "Призывник"
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
Участвуйте в голосовании за объекты благоустройства в Волжске (Марий Эл)
ОБЩЕСТВО
Жители Волжска (Марий Эл) высказали свои идеи по благоустройству центрального парка
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика