-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗАКОН И ПОРЯДОК | ПРАВОПОРЯДОК
26/02/2022

Прокуратура Марий Эл подвела итоги работы по надзору за исполнением законодательства о противодействии экстремизму и терроризму.

Особое внимание в 2021 году прокурорами уделялось обеспечению правопорядка и безопасности жителей республики, пресечению фактов негативного воздействия со стороны радикально настроенных лиц. В этих целях осуществлялся мониторинг сети «Интернет» и проводились надзорные проверки, в том числе в сфере антитеррористической защищенности различных категорий объектов.

В ходе реализованных мероприятий выявлено более 1,4 тыс. нарушений как в работе должностных лиц субъектов системы профилактики, так и в деятельности хозяйствующих субъектов и физических лиц.

В целях устранения нарушений внесены 568 представлений и принесено 264 протеста. В связи с допущенными нарушениями требований федерального законодательства по актам прокурорского реагирования 564 лица понесли дисциплинарную ответственность.

К административной ответственности по материалам, собранным прокурорами, привлечены 76 лиц. В 49 случаях основанием к этому послужило размещение жителями республики в сети «Интернет» экстремистских материалов (ст. 20.29 КоАП РФ) и в 5 – материалов, возбуждающих ненависть либо вражду по различным признакам (ст. 20.3.1 КоАП РФ). За демонстрацию нацистскую символику либо символики экстремистских организаций (ст. 20.3 КоАП РФ) административной ответственности подвергнуты 9 лиц, за нарушения законодательства об антитеррористической защищенности различных объектов - 10 (ст. ст. 11.15.1, 20.35 КоАП РФ).

В суды прокурорами направлены 232 административных исковых заявления о признании информации, размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению, а в органы Роскомнадзора - 240 уведомлений о наличии в свободном доступе материалов, признанных экстремистскими.

Одновременно по инициативе прокуратуры республики в 2021 г. Генеральная прокуратура Российской Федерации направила в Роскомнадзор требования о блокировке доступа к размещенным в сети «Интернет» сведениям, содержащим призывы к экстремистской деятельности и участию в незаконном массовом мероприятии.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    прокуратура
Прокурор Йошкар-Олы (Марий Эл) провел личный прием граждан
Прокурор города Йошкар-Олы Сергей Гусаченко провел очередной личный прием граждан.
Поводом для заявлений, с которыми граждане обратились к прокурору, стали вопросы соблюдения требований земельного, жилищного и уголовно-процессуального законодательства.
НОВОСТИ
В Марий Эл усилят наземное патрулирование территории нацпарка «Марий Чодра»
В выходные на дорогах Марий Эл ожидаются массовые проверки на трезвость
На ремонт объездной дороги п.Мари-Турек (Марий Эл) планируют потратить более 90 млн. рублей
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
Известный шахматист Волжска предложил возобновить популярную рубрику в газете
СПОРТ
В Волжске начался сезон жарких игр по баскетболу
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика