-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА | ЗДОРОВЬЕ
24/02/2022

Медицинские организации Марий Эл возвращают плановую помощь

Ситуация с коронавирусной инфекций в Марий Эл продолжает стабилизироваться. Снижение уровня заболеваемости позволило сократить инфекционные койки, перепрофилировать их для оказания плановой медицинской помощи пациентам с хронической неинфекционной патологией.

Если в пик заболеваемости в одиннадцати медицинских организациях было развернуто 1965 коек для лечения пациентов с COVID-19, то на сегодня в восьми медорганизациях открыто 870 коек для больных с коронавирусной инфекцией. На лечении находятся 523 человека, из них в тяжелом состоянии 67 пациентов, на искусственной вентиляции легких – 13. К концу месяца будет сокращено еще 110 коек.

В течение недели мы планомерно сокращали койки в Республиканском клиническом госпитале ветеранов войн. Новых пациентов не госпитализировали, только выписывали тех, кто выздоровел. Сейчас в госпитале ведется санитарно-противоэпидемическая обработка, со следующей недели госпиталь начнет оказывать плановую помощь больным.

Сокращаются койки в Йошкар-Олинской городской и в Детской республиканской клинической больнице.

- Пятая волна коронавируса, - говорит заместитель министра здравоохранения республики Татьяна Бастракова, - связана с циркуляцией двух штаммов вируса – «дельта» и «омикрон». Что касается «омикрона», то выделены три линии или подвида этого штамма – ВА.1, ВА.2, ВА.3. Первый из них отличается гораздо большей контагиозностью, или заразностью, чем «дельта». Ученые считают, что штамм ВА.2 («Стеллс») в 4 раза заразнее штамма ВА.1. Максимальная вспышка заболеваемости в нашей республике связана с циркуляцией «омикрона» ВА.2, но при этом наблюдалась и циркуляция вируса штамма «дельта». Практика показала, что вакцинация от коронавирусной инфекции оказалась особенно эффективной при заболевании штаммом «дельта», но и при «омикроне» у привитых людей заболевание протекало легче. Поэтому призываю население республики вакцинироваться и ревакцинироваться от коронавирусной инфекции, чтобы защитить себя от болезни.

Всего в Марий Эл вакцинированы 394334 человека, из них завершили курс вакцинации 383547 человек.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ
Свыше 134 тыс. видеокамер «Ростелекома» и нейросеть обеспечат прозрачность ЕГЭ-2026
В Волжске (Марий Эл) партийный десант «Единой России» оценил состояние дворовых территорий
В Волжске (Марий Эл) нашли тело рыбака, пропавшего 23 мая
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
Капитальный ремонт моста через реку Курша (Марий Эл) идет по графику
КУЛЬТУРА
Методисты отдела Помарского районного Дома культуры (Марий Эл) сохраняют и приумножают духовное наследие волжан
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика