-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА | МЕДИЦИНА
18/02/2022

В Марий Эл офтальмологическое отделение РКБ готовится к капитальному ремонту

На капитальный ремонт офтальмологического консультативно-диагностического отделения Республиканской клинической больницы в Йошкар-Оле в рамках реализации региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения планируется направить более 29 млн. рублей.

Ремонт начнется в 2023 году, а в 2022 году предусмотрено финансирование разработки проектно-сметной документации в размере 850 тысяч рублей.

Преобразований предстоит выполнить много, поскольку здание, построенное в 1976 году, ни разу капитально не ремонтировалось. Изношенные оконные проемы и фасад здания ведут к большой потере тепла в холодное время года. Электрические сети не рассчитаны на возросшее потребление энергии, связанное с введение в эксплуатацию энергоемкого медицинского оборудования и оргтехники. Требует модернизации система канализации и отопления, необходимо заменить сантехнические приборы.

Поликлиника нуждается в дополнительных площадях для хранения амбулаторных карт возросшего числа пациентов, нуждающихся в ежемесячном мониторинге на оптико-когерентном томографе.

Чтобы обновленное амбулаторное подразделение в будущем соответствовало критериям новой модели медицинской организации, руководство больницы провело консультации, пригласив руководителя Регионального центра организации оказания первичной медико-санитарной помощи И.Н. Ходыреву еще на этапе подготовки к капремонту оценить необходимый объем работ.

Для приведения поликлиники в соответствие с современной моделью медорганизации нужно изменить регистратуру, картохранилище, развести потоки взрослых пациентов и детей, предусмотреть зоны комфортного пребывания и игровую зону.

Благодаря своевременной оценке предстоящих работ появилась возможность максимально выполнить требования, предъявляемые на современном этапе к модели организаций первичного звена.

Всего за 2021-2025 годы в Республике Марий Эл в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения планируется капитально отремонтировать 13 объектов. Кроме офтальмологического отделения РКБ в течение пяти лет существенно обновятся 8 поликлиник и 4 врачебные амбулатории.

В 2021 году уже выполнены работы на шести объектах: капитально отремонтированы поликлиники Волжской ЦГБ, Моркинской и Сернурской ЦРБ, Виловатовская участковая больница Горномарийского района, Азановская участковая больница Медведевского района и Солнечная врачебная амбулатория Советского района.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ
Клещи атакуют: за прошедшую неделю в Марий Эл зафиксировали 38 пострадавших
В Йошкар-Олы в торговом центре пытались совершить кражу при помощи тубуса
В Медведевском районе в результате ДТП пострадал несовершеннолетний ребенок
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
ОБЩЕСТВО
В Марий Эл - первые весенние грозы
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика