-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ | ВЛАСТЬ
18/01/2022

По поручению полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова в Йошкар-Оле заработала новая научная лаборатория

В Марийском государственном университете открылась научная лаборатория фармакологической резистентности для продолжения научных исследований по созданию новых высокоэффективных лекарственных препаратов, которые могут применяться при лечении тяжелых заболеваний, в том числе онкологических.

Имеющиеся разработки молодых ученых из Республики Марий Эл в этой сфере были презентованы на одной из площадок Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга-2021». Проект Вячеслава Шарапова «Митохондриальные транспортные системы», направленный на поиск новых высокоэффективных лекарственных препаратов, лично поддержал полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров. Напомним, на образовательной платформе ivolgaforum.ru в разделе «Именем науки!» резиденты могли проголосовать за лучшее научное открытие в рамках «Выставки научных достижений». Также разработки оценивали эксперты.

В торжественной церемонии открытия лаборатории приняли участие главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл Павел Волков и ректор Марийского государственного университета Михаил Швецов.

Новая оборудованная лаборатория, открывшаяся по поручению полпреда Главы государства, позволит научному коллективу осуществить разработку и поиск новых фармакологически-активных соединений для целевой терапии онкологических заболеваний и ряда орфанных патологий. В лаборатории есть все необходимое для исследований: холодильная камера и холодильная сплит-система, проточный цитофлуориметр, система визуализации клетки, газовый хроматограф.

В настоящее время молодые ученые начинают работу по исследованию препаратов на культурах раковых клеток человека и вызыванию модельного рака у животных. Опубликовано несколько статей в научной периодике, в том числе на английском языке в крупных иностранных журналах.

Справочно:

В 2021 году в форуме «iВолга» приняли участие более 4500 резидентов и свыше 109000 зрителей из 77 регионов России, а количество просмотров образовательного контента превысило 1 200 000. Грантовую поддержку на Форуме получили 54 проекта на общую сумму более 19,7 млн рублей.

Молодежный форум ПФО «iВолга» проходит под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова.
Источник и фото - пресс-служба ГФИ по Республике Марий Эл
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    гфи,  новости йошкар-олы
Волжский межрайонный прокурор совместно с Главным федеральным инспектором по Республике Марий Эл провели прием граждан
Волжский межрайонный прокурор Сергей Харламов совместно с Главным федеральным инспектором по Республике Марий Эл Павлом Волковым провели прием граждан в администрации Волжского муниципального района.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика