-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗАКОН И ПОРЯДОК | ПРАВОПОРЯДОК
14/01/2022

В Марий Эл прошло торжественное мероприятие, посвященное 300-летию образования прокуратуры России

В Марийском государственном театре оперы и балета имени Эрика Сапаева прошло торжественное мероприятие, посвященное 300-летию образования прокуратуры России и предстоящему 100-летию с момента образования прокуратуры в регионе.

В торжественном мероприятии приняли участие Глава Республики Марий Эл Александр Евстифеев, Председатель Государственного Собрания Анатолий Смирнов, председатели Верховного и Арбитражного судов республики, руководители правоохранительных органов, представители региональных министерств и ведомств, общественных и религиозных организаций, а также средств массовой информации.

Праздничное мероприятие началось с трансляции фильма «От имени Государства во имя Общества. 300 лет Прокуратуре России», посвященного вопросам становления прокуратуры в регионе, задачам и полномочиям надзорного ведомства на современном этапе.

Глава региона Александр Евстифеев и прокурор Республики Марий Эл Сергей Беляков поздравили работников и ветеранов прокуратуры с профессиональным праздником и отмечаемой в 2022 году юбилейной датой.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев, приветствуя работников прокуратуры, отметил, что в республике идут масштабные преобразования, реализуются национальные проекты и индивидуальная программа социально-экономического развития. В этой важной для жителей региона работе весомой поддержкой стала активная позиция прокурорских работников по выявлению правонарушений, допущенных подрядчиками при исполнении государственных контрактов. «Президент России Владимир Владимирович Путин отметил: «Органы прокуратуры являются надёжной опорой нашего государства, защищают законность, охраняют общество от произвола и несправедливости, а ключевым принципом работы ведомства неизменно остаётся служение на благо народа и нашей Родины». Только в прошедшем году в республике построено 36 социально значимых объектов – школы, детские сады, объекты здравоохранения, спорта, культуры, жилищно-коммунального хозяйства. По ряду нацпроектов Марий Эл вошла в число лучших регионов России. Не менее амбициозные задачи стоят перед республикой в наступившем году, и здесь мы также рассчитываем на профессиональный подход и настойчивость прокуратуры. В регионе устойчиво снижается объём просроченной кредиторской задолженности. С 2018 года он снижен в 6 раз. Правительство республики второй год подряд заканчивает финансовый год без просроченной кредиторской задолженности. В условиях непростой санитарно-эпидемиологической обстановки, актуальным вопросом остаётся контроль исполнения трудового законодательства, своевременности выплаты заработной платы. В 2021 году после вмешательства прокуроров восстановлены права более 2,4 тысяч работников, погашена задолженность по заработной плате в размере 43,5 млн. рублей», - сказал Александр Евстифеев.

Глава республики подчеркнул, что органы прокуратуры Марий Эл - это сплочённый коллектив компетентных, ответственных и настойчивых работников, ведущих бескомпромиссную борьбу с преступностью. Конструктивное взаимодействие правоохранительных органов и органов исполнительной власти даёт ощутимые положительные результаты, обеспечивая безопасность и благополучие жителей республики, гарантируя законность, а значит уверенность в работе хозяйствующих субъектов. Отдельные слова признательности Александр Евстифеев выразил ветеранам ведомства, акцентировав, что их труд и преданное служение Родине являются достойным примером новым поколениям сотрудников прокуратуры.

От имени высшего законодательного органа республики сотрудников и ветеранов прокуратуры Марий Эл с профессиональным праздником и знаменательной датой в истории надзорного органа поздравил Председатель Государственного Собрания А.В. Смирнов.

Глава регионального парламента подчеркнул ключевую роль прокуратуры в борьбе с преступностью и ее особое место в системе государственных органов, обеспечивающих верховенство закона, соблюдение прав граждан и защиту интересов государства.

"Прокуратура – оплот справедливости, поэтому каждый ее сотрудник ассоциируется с воплощением законности и правопорядка. Представители прокуратуры неотступно следуют букве закона, находятся на страже государства и законных интересов его граждан, контролируют все виды деятельности, наводят порядок во всех сферах жизни. Сегодня от вашей четкой и слаженной работы, принципиальной позиции зависит дальнейшее развитие российской государственности, совершенствование правового общества", – сказал А.В. Смирнов.

Анатолий Васильевич также отметил, что в наступившем 2022 году марийская прокуратура отмечает не только 300-летие образования прокуратуры России, но и 100-летие образования подразделения этого надзорного органа в нашем регионе.

Руководитель депутатского корпуса поблагодарил сотрудников органов прокуратуры за высокий профессионализм, верность долгу, значительный вклад в укрепление законности и правопорядка в нашей республике, а также выразил слова признательности за многолетнее конструктивное сотрудничество и совместную работу по совершенствованию законодательства Марий Эл.

Прокурор Республики Марий Эл Сергей Беляков, поздравляя с праздником работников и ветеранов прокуратуры отметил, что российская прокуратура, пройдя сложный трехвековой путь, утвердилась в системе управления нашей страны в качестве важнейшего государственно-правового института, высокий правозащитный и правоохранительный потенциал которого направлен на службу человеку, государству, обществу. Вся деятельность прокуратуры Республики Марий Эл неразрывно связана с историей России, решением спектра задач по обеспечению законности и правопорядка. Уровень доверия населения к работе прокуратуры региона постоянно повышается, о чем свидетельствует растущее из года в год число обращений граждан за защитой нарушенных прав. Особое внимание уделяется вопросам соблюдения социальных гарантий граждан, и в первую очередь в сфере оплаты труда. Активно используются полномочия по защите прав наиболее уязвимых слоев населения – несовершеннолетних, пенсионеров и инвалидов. Восстанавливаются права тысяч граждан, в том числе на образование, жилищное, медицинское и пенсионное обеспечение, получение компенсаций и других гарантий. Действуя в тесном контакте с Правительством Республики Марий Эл, коллегами из правоохранительных и контролирующих органов, прокуратура активно противодействует правонарушениям в жилищно-коммунальном, оборонно-промышленном, строительном, дорожном комплексах и кредитно-финансовой сфере. Самое пристальное внимание уделяется надзорному сопровождению национальных проектов. Слова уважения мы говорим нашим ветеранам, посвятившим всю свою жизнь служению Закону. Их знания, богатый опыт и энергия всегда являлись для молодых работников профессиональным и нравственным ориентиром.

По традиции в праздничный день были вручены государственные награды. Глава региона вручил медаль ордена «За заслуги перед Марий Эл» прокурору республики Белякову Сергею Геннадьевичу.

Почетное звание «Заслуженный юрист Республики Марий Эл» присвоено Кузьмину Роману Николаевичу – заместителю начальника отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью прокуратуры Республики Марий Эл, Мертвищевой Светлане Николаевне – старшему помощнику прокурора Республики Марий Эл по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи, Павлову Александру Юрьевичу – прокурору Куженерского района Республики Марий Эл.

Распоряжением Правительства Республики Марий Эл за заслуги в укреплении законности и добросовестное исполнение служебного долга Почетной Грамотой Правительства Республики Марий Эл награждены Вичужанина Татьяна Павловна – старший помощник прокурора г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл, Захарова Наталия Александровна – заместитель прокурора Советского района Республики Марий Эл, Казак Оксана Михайловна – старший помощник прокурора Республики Марий Эл по кадрам.

Председатель Государственного Собрания Республики Марий Эл Анатолий Васильевич Смирнов вручил прокурору региона знак отличия Государственного Собрания Республики Марий Эл – медаль «За особый вклад в развитие законодательства Марий Эл».

За значительный вклад в защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц, конструктивное сотрудничество с Государственным Собранием Республики Марий Эл и в связи с 300-летием со дня образования прокуратуры Российской Федерации коллектив прокуратуры Республики Марий Эл награжден Почетной грамотой Государственного Собрания Республики Марий Эл.

За примерное исполнение служебного долга, результативную надзорную деятельность Почетной грамотой законодательного органа поощрена помощник Горномарийского межрайонного прокурора Республики Марий Эл юрист 1 класса М.А. Щуплыгина.

Высоко оценил деятельность прокуратуры Республики Марий Эл Генеральный прокурор Российской Федерации Игорь Краснов, поощрив 14 работников прокуратуры республики.

Награды вручил прокурор республики Сергей Беляков.

Отмечая безупречную и продолжительную службу, внесенный вклад в укрепление законности и правопорядка, в связи с празднованием 300-й годовщины прокуратуры России старшему помощнику прокурора Республики Марий Эл по организационным вопросам и контролю исполнения Сушковой Татьяне Леонидовне присвоено почетное звание «Заслуженный работник прокуратуры Российской Федерации».

Нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации» награждены: Ягодаров Эдуард Валерьевич – старший помощник прокурора Республики Марий Эл по обеспечению собственной безопасности и физической защиты и Якимов Алексей Анатольевич – прокурор Сернурского района Республики Марий Эл.

Нагрудным знаком «За безупречную службу в прокуратуре Российской Федерации» награждены прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Республики Марий Эл - Зарницына Ольга Вячеславовна, прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Республики Марий Эл - Демидова Светлана Александровна, заместитель Йошкар-Олинского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Республики Марий Эл – Букреева Людмила Александровна.

Медаль «Ветеран прокуратуры» вручена Пуртовой Наталье Савельевне – старшему помощнику прокурора Республики Марий Эл по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью.

Медалью Руденко награждена Ворончихина Елена Павловна – заместитель начальника отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Республики Марий Эл.

Медаль Ягужинского вручена прокурору Горномарийского района Республики Марий Эл – Новоселову Александру Семеновичу.

Знаком отличия «За верность закону» 1 степени награждены первый заместитель прокурора Республики Марий Эл Талипов Дмитрий Харисович и помощник Волжского межрайонного прокурора Петрова Наталья Петровна.

Знаком отличия «За верность закону» 3 степени награждены прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры республики Новицкая Екатерина Николаевна и заместитель прокурора г. Йошкар-Олы Степанов Константин Александрович.

За примерное исполнение служебных обязанностей, безупречную службу в органах прокуратуры почетной Грамотой Генерального прокурора Российской Федерации награждена Габдрахманова Эльмира Фаритовна – прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства.

Наградами Генерального прокурора отмечены и пенсионеры прокуратуры республики. Медали «Ветеран прокуратуры» вручены Семеновой Людмиле Евгеньевне, Залевской Венере Александровне, медали Ягужинского удостоены Карташов Александр Вадимович и Петухова Галина Арсентьевна.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    прокуратура
Прокурор Йошкар-Олы (Марий Эл) провел личный прием граждан
Прокурор города Йошкар-Олы Сергей Гусаченко провел очередной личный прием граждан.
Поводом для заявлений, с которыми граждане обратились к прокурору, стали вопросы соблюдения требований земельного, жилищного и уголовно-процессуального законодательства.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика