-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗАКОН И ПОРЯДОК | ПРАВОПОРЯДОК
27/09/2021

В Марий Эл выявлены две фальшивые купюры номиналом 5000 рублей

Сотрудники торговых предприятий, принимающие наличные денежные средства от населения, продолжают получать от клиентов поддельные купюры.

Так, одна купюра обнаружена в отделении банка при пересчете денежных средств, которая была получена от 30-летней йошкаролинки, а вторая купюра была выявлена представителем торговой сети.

Сотрудники полиции изъяли банкноты и передали на исследование в экспертно-криминалистический центр МВД по Республике Марий Эл, по результатам которого они признаны поддельными. В обоих случаях, согласно справке об исследовании, купюры изготовлены не производством предприятия "Гознак". Все изображения на лицевой и оборотной стороне выполнены способом цветной струйной печати.

По данным фактам следственным управлением УМВД России по г. Йошкар-Оле возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 186 УК РФ (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг).

В большинстве случаев сбыты купюр осуществляются в уличных торговых точках, на рынках, а также в сетевых продуктовых магазинах. Имелись случаи, когда фальшивкой расплачивались с курьерами служб доставки и при покупке товара «с рук».

Зачастую купюры имитируют банкноты образца 1997 года.

Полиция рекомендует гражданам, обнаруживших сомнительные банкноты, незамедлительно сообщать об этом в полицию. Наиболее явными отличиями от подлинника является блеклая металлическая защитная нить, расслоение банкноты по краям нити и по углам (зачастую ненастоящая купюра склеивается из двух тонких частей, нить «вшивается» между ними), отсутствие эффекта переливающегося цвета на гербе, а также букв «РР» на орнаментальной ленте с лицевой стороны, которые можно увидеть, если расположить банкноту под острым углом к поверхности против источника света.

Специалисты Банка России рекомендуют проверять банкноты каждый раз, когда они попадают в руки, опираясь на рекомендации, подробно изложенные на официальном сайте финансового регулятора или его мобильном приложении «Банкноты Банка России».

Кроме того, кассовым работникам розничных сетей можно пройти интерактивный учебный курс по темам "Подлинность банкнот и монет Банка России", "Платежеспособность банкнот и монет Банка России". В процессе изучения курса сотрудники смогут повысить свою квалификацию, получив актуальную информацию о денежных знаках Банка России и способах их проверки, необходимую для профессиональной работы с наличными деньгами, а также проверить полученные знания, пройдя итоговое тестирование. Обучение и тестирование кассовых работников проводятся дистанционно.

Успешно прошедшим тестирование кассовым работникам будут выданы именной сертификат и специальный отличительный знак, подтверждающие прохождение обучения по программе Банка России.

Программа размещена на сайте Университета Банка России (university.cbr.ru).

Напоминаем, что изготовление, хранение, сбыт или перевозка поддельных денег (статья 186 УК РФ) является уголовно наказуемым деянием. За сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации предусмотрено наказание в виде в виде лишения свободы на срок до 15 лет.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    фальшивки
В Марий Эл 18-летний сельский житель подозревается в сбыте поддельных купюр
Сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Марий Эл в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий задержан подозреваемый в сбыте поддельных денежных купюр номиналом 2000 и 5000 рублей.
НОВОСТИ
В Йошкар-Оле (Марий Эл) появится еще один светофорный объект
28 марта в Марий Эл облачная погода, днём с прояснениями, днём преимущественно без осадков, температура воздуха днем +3…+8 градусов, на дорогах местами гололедица
На трассе в Марий Эл два автомобиля столкнулись в кювете
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
Участвуйте в голосовании за объекты благоустройства в Волжске (Марий Эл)
ОБЩЕСТВО
Жители Волжска (Марий Эл) высказали свои идеи по благоустройству центрального парка
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика