-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | БЕЗОПАСНОСТЬ
10/07/2021

В Марий Эл с начала года было зарегистрировано 11 ДТП с участием детей-велосипедистов

С начала 2021 года в Республике Марий Эл зарегистрировано 11 ДТП с участием детей-велосипедистов. Травмы получили 11 человек в возрасте от 5 до 15 лет.

Количество таких происшествий на дорогах региона возросло в три раза.

Такие случаи произошли в г. Йошкар-Оле, г. Волжске, Медведевском, Мари-Турекском, Горномарийском и Новоторъяльском районах.

При этом во всех ДТП усматривается вина юных велосипедистов в случившемся. Основные причины - дети не спешивались при пересечении проезжей части, выезжали на проезжую часть до достижения ими возраста 14 лет, нарушили правила расположения транспортного средства на проезжей части.

Так, вечером 8 июля в г. Волжске водитель автомашины ВАЗ-2190 совершил наезд на 11-летнего ребенка, который ехал на велосипеде в компании друзей. В разговоре с водителем выяснилось, что мальчик не держался за руль. Не говоря уже о том, что в этом возрасте ездить по дорогам общего пользования ему в принципе запрещено. С травмами ребенок госпитализирован.

В Йошкар-Оле у дома по ул. Советской 15-летний подросток на велосипеде на перекрестке неравнозначных дорог в нарушение правил дорожного движения совершал поворот налево от правого края проезжей части, в результате чего произошел наезд на него автомашиной ВАЗ-2110. В результате ДТП школьник получил травмы.

В поселке Мари-Турек 10-летний велосипедист в нарушение правил дорожного движения выехал на пешеходный переход, где произошло совершил столкновение с иномаркой.

Как видно из примеров, игнорирование детьми правил дорожного движения приводит к серьезным последствиям для их жизни и здоровья. При этом взрослые нередко сами демонстрируют пример того, как не надо вести себя на дороге: пересекают проезжую часть на велосипеде не спешившись, поворачивают налево, хотя ехать имеют право только по крайней правой полосе. Правила дорожного движения запрещают велосипедистам поворачивать налево или разворачиваться на дорогах, имеющих более одной полосы в одном направлении.

Госавтоинспекция по Республике Марий Эл призывает родителей несовершеннолетних велосипедистов разъяснять требования ПДД РФ своим детям прежде, чем разрешить им самостоятельные поездки на проезжей части или во дворе.

Напоминаем, велосипедистам в возрасте от 7 до 14 лет разрешается:

1.Ездить только по велосипедным дорожкам, а если их нет – по тротуарам, не выезжая на территорию проезжей части и не мешая передвижению других участников дорожного движения.

2.Необходимо использовать защитную экипировку и средства пассивной защиты: шлем, наколенники, перчатки, налокотники, а если ребенок передвигается в темное время суток или в условиях недостаточной видимости – одежду со световозвращающими элементами. Кроме того, световозвращатели должны быть и на средстве передвижения.

3.Держать дистанцию и уметь маневрировать в процессе езды. Во время начала движения, обгона или перестроения нужно поступать следующим образом: начиная движение, уступите дорогу всем попутным автомобилям; въезжая во двор дома, пропустите встречный транспорт; поворачивая направо, вытяните правую руку в бок или согните в локте левую руку; поворачивая налево, вытяните левую руку или согните правую; если вам нужно остановиться поднимите любую руку вверх.

4.Ребенок, достигший 14 летнего возраста осуществляет движение по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов. Если полоса и дорожки отсутствуют, то – по правому краю проезжей части или обочине. Если отсутствует все перечисленное, то – по тротуару или пешеходной дорожке.

5.Перед переходом проезжей части по пешеходному переходу спешьтесь с велосипеда. Посмотрите налево, затем направо и еще раз налево, убедитесь, что Вам уступают дорогу, и только потом выходите на переход, ведя велосипед рядом с собой.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    велосипед,  дети
Чем на этот раз порадовал детей волжский "Мотор" (Марий Эл)
Далеко не в первый раз светятся в нашей газете эти брутальные мужчины. Здоровые, сильные, крепкие, в кожаных куртках на полутонных железных конях эффектно въехали в Парк культуры и отдыха - настоящие байкеры, какими мы их себе представляем. Однако за всей этой брутальностью настоящие мужчины, добряки и благотворители. Они в очередной раз доказали свою любовь к городу и его жителям.
В Марий Эл в первую смену в оздоровительных организациях отдохнули 16305 детей
В Марий Эл в первую смену в 189 летних оздоровительных организациях (11 стационарных загородных, 175 с дневным пребыванием, 3 палаточных) отдохнули 16305 детей. Полностью завершена работа в первую смену 176 учреждений.
Все лагеря, которые функционируют в летний период, имеют санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии деятельности действующим санитарным правилам.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика