-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | БЕЗОПАСНОСТЬ
06/07/2021

В Марий Эл прошедшую неделю зарегистрировано 27 пострадавших от укусов клещей

В Марий Эл прошедшую неделю (с 28 июня г. по 4 июля) зарегистрировано 27 пострадавших от укусов клещей, в том числе 2 ребенка до 14 лет. Присасывание клещей имело место на территории Звениговского, Волжского, Горномарийского, Куженерского, Медведевского, Моркинского, Новоторъяльского, Параньгинского, Оршанского, Сернурского, Юринского районов.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл продолжают вести еженедельный мониторинг наличия в медицинских организациях вакцины для иммунизации против вирусного клещевого энцефалита, иммуноглобулина для проведения экстренной профилактики пострадавшим, а также вакцинации населения против клещевого энцефалита. По состоянию на 5 июля привито 1027 человек.

Переносчиками клещевого энцефалита являются клещи рода Ixodes, представленные видами Ix. persulcatus и Ix. ricinus.

Сезон активности клещей начинается сразу после схода снега, достигает максимума в конце мая – начале июня и заканчивается в октябре.

Экспресс-диагностика клещей, снятых с пострадавших от укусов, проводится в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Марий Эл» (работа лаборатории организована в выходные и праздничные дни) и ГБУ РМЭ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями».

Чтобы уберечься от укусов клещей, отправляясь в лес, на дачу, в парк в весенне-летний период, надевайте одежду светлых тонов – на таких вещах хорошо виден ползущий клещ. Брюки лучше заправлять в сапоги или в носки с плотной резинкой, если вы в кроссовках. Рубашку следует выбрать с длинными рукавами, плотно прилегающими к телу манжетами и воротом (ее необходимо заправить в брюки). Волосы, особенно длинные, предпочтительнее убрать под косынку, кепку. Такая одежда уменьшит риск проникновения клещей к коже.

Обработайте одежду аэрозольными противоклещевыми препаратами согласно инструкции. Все особи после контакта с обработанной тканью погибают, не присосавшись. Обработанная препаратом одежда сохраняет защитные свойства в отношении клещей от 3 до 15 суток.

В лесу каждые 15 минут проводите само- и взаимоосмотры. Надо сделать это немедленно после того, как вы прошли через заросли кустарника и по высокой траве.

Не берите клещей незащищенными руками! Помните: с одежды они не стряхиваются. Их надо удалять пинцетом, двумя палочками, руками, но в перчатках. В крайнем случае используйте полиэтиленовый пакет, захватив клеща с обеих сторон. Не выбрасывайте, а лучше сдайте на исследование для обнаружения возбудителей клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза.

При выборе места стоянки, ночевки на природе нужно отдавать предпочтение сухим местам с песчаной почвой или участкам, лишенным травы, без древесной растительности, в стороне от зарослей кустарника и заросших вырубок.

Не располагайтесь на отдых в затененных местах с высокой травой. Нельзя садиться или ложиться на землю, т.к. клещи цепляются к одежде с травы и всегда ползут вверх.

Надо регулярно осматривать домашних животных после прогулок на природе, придомовой территории.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    клещи
В Марий Эл проснулись клещи
31 марта за медицинской помощью по поводу присасывания клеща обратилась девочка-школьница. Юная йошкаролинка отдыхала на каникулах у бабушки в Килемарском районе. Там и произошло присасывание.
Снятый клещ был доставлен на исследование в микробиологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Марий Эл». Результаты отрицательные: возбудителей клещевых инфекций не обнаружено.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика