-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗАКОН И ПОРЯДОК | ПРАВОПОРЯДОК
26/05/2021

Житель Марий Эл в поисках попутки до Москвы лишился денег

В дежурную часть отдела полиции №2 УМВД России по г. Йошкар-Оле (Марий Эл) обратился 39-летний местный житель, который сообщил о том, что неизвестная с помощью интернет-сервиса поиска попутчиков похитила у него денежные средства.

Полицейские выяснили, что заявитель на популярном интернет-ресурсе «BlaBlaCar» нашел поездку на такси из г. Йошкар-Олы до г.Москвы. Он откликнулся на объявление и автор попросила перевести предоплату, перейдя по ссылке. Йошкаролинец в платежной форме ввел реквизиты своей банковской карты и код из смс-сообщения. И с его счета два раза подряд списались денежные средства на общую сумму около 3 тысяч рублей. После чего он написал женщине, объяснив проблему. Она посоветовала обратиться в техническую поддержку и больше не выходила на связь. Тогда потерпевший понял, что его обманули, и обратился в полицию.

По данному факту отделом дознания УМВД России по г. Йошкар-Оле возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

МВД по Республике Марий Эл предупреждает граждан оплачивать товары и услуги онлайн только на ресурсах, которым вы доверяете. Если от вас хотят оплаты через конкретный сервис, не переходите по ссылкам в сообщениях. Обращайте внимание на URL-адрес страницы: если он содержит ошибки и неуместные слова или расположен в странной доменной зоне – велика вероятность, что это мошеннический сайт.

Признаки мошенников на «BlaBlaCar»:
- Профиль зарегистрирован недавно;
- У водителя нет фотографии или вместо фото какая-то картинка;
- Низкая цена поездки, чтобы объявления показывались первыми;
- Водитель просит перенести обсуждение из чата в мессенджер;
- С пассажиров требуют предоплату.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    мошенничество
НОВОСТИ
В Волжске в обновленном здании распахнула двери Школа искусств
В Волжск с рабочим визитом прибыл Глава Марий Эл Юрий Зайцев
«ТНС энерго Марий Эл» определило победителей акции «Подключай выгоду» за июль
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ЭКОНОМИКА
Продолжается регистрация на конкурс по искусственному интеллекту AI Challenge для школьников и студентов
ОБЩЕСТВО
В Марий Эл завершена реконструкция автодороги Звенигово – Помары
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика