-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗАКОН И ПОРЯДОК | ПРАВОПОРЯДОК
31/03/2021

В Волжске (Марий Эл) семейная пара перевела мошенникам более 2 млн рублей, взятых в кредит

Аферисты, представившись сотрудниками банков, так запугали супружескую пару, что муж и жена набрали в двух банках кредитов на два миллиона рублей и перечислили все им.

В МО МВД России «Волжский» обратился 49-летний местный житель, который сообщил о том, что он и его супруга стали жертвами мошеннических действий.

Полицейские выяснили, что заявителю на сотовый телефон позвонила незнакомая девушка, которая представилась сотрудницей банка. Она сообщила, что персональные данные клиента стали известны мошенникам и теперь они пытаются оформить на него крупный кредит. Для того, чтобы избежать финансовых потерь, собеседница порекомендовала волжанину выполнять указания сотрудников банка. После чего незнакомка переключила его на специалиста службы безопасности, который убедил мужчину и его супругу оформить в нескольких банках кредиты. Для того, чтобы волжане не сомневались, им позвонил якобы сотрудник МВД. Номер был идентифицирован как номер телефона справочной МВД по Республике Марий Эл (+78362680255). Лже-полицейский порекомендовал им сотрудничать с звонившим ранее сотрудником банка и предупредил, что все должно оставаться в полной конфиденциальности.

В результате в течение двух дней семейная пара, выполняя инструкции «сотрудника банка», переводила полученные заемные средства на указанные им счета. Потерпевшие осознали, что их обманули, когда ехали в г. Казань в очередной банк для оформления нового кредита. Женщина все-таки решила позвонить на горячую линию банка, оператор которой объяснил ей, что она стала жертвой мошенников. Причиненный ущерб составил более двух миллионов рублей.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личностей злоумышленников и их задержание.

МВД по Республике Марий Эл призывает граждан остерегаться подозрительных звонков от лиц, в телефонном разговоре называющих себя сотрудниками банков. Как правило, ими представляются мошенники. Диалог с такими злоумышленниками может закончится потерей крупной суммы денег и большим долгом в виде кредита.

Кроме того, полицейские обращают внимание граждан на то, что злоумышленники для обмана могут использовать специальную программу подмены номера. С помощью нее они фальсифицируют входящие абонентские номера телефонов, вследствие чего они определяются как реально существующие в МВД по Республике Марий Эл. Чаще всего звонки могут поступать с номеров «+78362680000», «+78362680888», «+78362680255». Для большей убедительности аферисты предлагают проверить в интернете информацию о номере. Далее звонившие представляются полицейскими и советуют действовать в соответствии с рекомендациями сотрудника банка. В этом случае необходимо прекратить разговор и самостоятельно перезвонить в банк по телефону горячей линии, указанной на оборотной стороне банковской карты или же обратиться в полицию.

Если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные деяния, немедленно сообщите о случившемся в полицию по телефону 102.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    волжск
Несчастный случай во время шиномонтажных работ в Волжске (Марий Эл): возбуждено уголовное дело
По версии следствия, 01 марта текущего года в дневное время в шиномонтажной мастерской города Волжск при выполнении шиномонтажных работ грузового транспортного средства вследствие допущенных нарушений правил безопасности произошел съезд и сход с домкратов автомобиля на находящегося под ним работника. В результате причиненных повреждений мужчина скончался на месте происшествия.
У жителя Волжска (Марий Эл) конфискован автомобиль стоимостью 500 тыс рублей
С учетом позиции Волжской межрайонной прокуратуры суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 44-летнего жителя Волжска. Он признан виновным по по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).
НОВОСТИ
Обязательную маркировку автозапчастей предлагают ввести в России
В администрации Волжска (Марий Эл) состоялась еженедельная планерка
В Йошкар-Оле по факту падения наледи на женщину с ребенком возбуждено уголовное дело
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ
Глава городского округа «Город Волжск» Рафис Шагвалеев дал большое интервью журналистам «Волжской правды»
ОБЩЕСТВО
В Волжске автоледи получили цветы и поздравления от начальника Госавтоинспекции
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика