-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗАКОН И ПОРЯДОК | ПРАВОПОРЯДОК
29/01/2021

В Марий Эл в 2020 году 159 подростками совершено 175 преступлений

Прокуратурой Марий Эл подведены итоги надзорной деятельности в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В 2020 году в республике 159 подростками совершено 175 преступлений, что на 22,2% меньше, чем в 2019 году. Каждое третье преступление относится к наиболее опасным преступным посягательствам – тяжким и особо тяжким. Выросло число совершенных несовершеннолетними преступлений в группе только несовершеннолетних, в том числе с участием малолетних лиц (с 35 до 40), хищений с применением насилия (с 8 до 11), преступных нарушений правил дорожного движения (с 1 до 6 фактов, в том числе 1 факт, повлекший тяжкие последствия), 42 подростка совершили преступления повторно (2019 год – 36, +16,7%).

Почти 40% от всех несовершеннолетних преступников не достигли возраста 16 лет, каждый третий до совершения преступления уже состоял на учете в субъектах системы профилактики правонарушений несовершеннолетних.

При сокращении на 16% числа преступных посягательств в отношении детей, с 2 до 24 выросло количество преступлений, связанных с вовлечением их в оборот порнографической продукции (изготовление, распространение), зарегистрировано 7 фактов истязания несовершеннолетних, четверо – были убиты.

Прокуратурой республики в 2020 году регулярно проверялось исполнение законов комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, органами внутренних дел, органами и учреждениями образования, здравоохранения, социального обслуживания, спорта и по делам молодежи, службы занятости.

В деятельности органов профилактики прокурорами выявлено более 548 нарушений, внесено 297 представлений, по результатам рассмотрения которых 437 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 7 лиц.

В муниципальных комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав выявлены факты ненадлежащей координации субъектов системы профилактики, отсутствия контроля за исполнением принятых решений.

Нарушения при осуществлении профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении, допущены в 113 образовательных (дошкольных, общеобразовательных, профессиональных образовательных) организациях г. Йошкар-Олы, г. Козьмодемьянска, г. Волжска, Волжского, Горномарийского, Звениговского, Килемарского, Куженерского, Мари-Турекского, Медведевского, Моркинского, Оршанского, Параньгинского, Сернурского, Советского и Юринского районов, специализированными учреждениями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.

Вскрыты нарушения при учете несовершеннолетних обучающихся и воспитанников, проживающих в социально-неблагополучных семьях, и проведении с ними и их законными представителями профилактической работы; факты непроведения мониторинга подростковой среды с целью выявления проявлений буллинга, отсутствия комплексного и межведомственного подхода при разработке и реализации планов индивидуальной профилактической работы с обучающимися и воспитанниками.

Органами управления образованием г. Волжска и Волжского района, Звениговского, Куженерского, Мари-Турекского, Параньгинского. Сернурского и Юринского районов не принимались меры по разработке и внедрению в практику образовательных организаций программ и методик, направленных на формирование законопослушного поведения несовершеннолетних, противодействие вовлечению несовершеннолетних в потребление и распространение наркотических средств, в молодежные субкультуры, суицидальное поведение.

Органами опеки и попечительства г. Йошкар-Олы, г. Волжска, г. Козьмодемьянска, Волжского, Горномарийского, Килемарского, Мари-Турекского, Медведевского, Новоторъяльского, Сернурского и Советского районов ненадлежащим образом реализовывались возложенные законом обязанности по выявлению, учету, защите прав и интересов, устройству детей, оставшихся без попечения родителей. Например, орган опеки Волжского района бездействовал при выявлении 4 малолетних, оставшихся без родительского попечения, в связи с арестом отца и бродяжничеством, злоупотреблением спиртными матерью.

Пресечены нарушения закона в деятельности организаций социального обслуживания в Куженерском, Мари-Турекском, Моркинском, Новоторъяльском и Оршанском районах, где не принимались достаточные меры к восстановлению и защите прав несовершеннолетних.

Нарекания вызывала работа медицинских организаций г. Волжска и Волжского района, г. Козьмодемьянска и Горномарийского района, Звениговского, Килемарского, Медведевского и Юринского районов в сфере профилактики преступлений в отношении несовершеннолетних, незаконного потребления ими наркотических средств, алкоголизма. Больницы не информировали органы внутренних дел об обращении за медицинской помощью детей в обстоятельствах, свидетельствующих о возможном совершении в отношении них преступления, не обеспечивали периодичность медицинских осмотров врачом-наркологом несовершеннолетних, потребляющих алкоголь с вредными последствиями.

Меры прокурорского реагирования приняты в связи с нарушениями законодательства о профилактике центрами занятости населения в г. Козьмодемьянске и Горномарийском районе, Звениговского и Медведевском районе.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    прокуратура
Прокурор Йошкар-Олы (Марий Эл) провел личный прием граждан
Прокурор города Йошкар-Олы Сергей Гусаченко провел очередной личный прием граждан.
Поводом для заявлений, с которыми граждане обратились к прокурору, стали вопросы соблюдения требований земельного, жилищного и уголовно-процессуального законодательства.
НОВОСТИ
В Йошкар-Оле (Марий Эл) появится еще один светофорный объект
28 марта в Марий Эл облачная погода, днём с прояснениями, днём преимущественно без осадков, температура воздуха днем +3…+8 градусов, на дорогах местами гололедица
На трассе в Марий Эл два автомобиля столкнулись в кювете
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
Участвуйте в голосовании за объекты благоустройства в Волжске (Марий Эл)
ОБЩЕСТВО
Жители Волжска (Марий Эл) высказали свои идеи по благоустройству центрального парка
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика