-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА | ЗДОРОВЬЕ
21/12/2020

В Сернурском районе (Марий Эл) сданы два ФАПа

В Сернурском районе (Марий Эл) сданы два ФАПа – в селе Зашижемье и деревне Ананур.

ФАП, построенный между деревнями Ананур и Купсола, сейчас очень отличается от прежнего деревянного купсолинского фельдшерско-акушерского пункта с печным отоплением. Пока, конечно, готовы только стены, внутренние работы и оснащение медицинским оборудованием еще впереди, но уже сейчас ясно, насколько удобным новый ФАП будет для жителей Ананура, Купсолы и Малой Кульши, где в общей сложности живут 448 человек, из них 74 ребенка.

Фельдшером здесь работает Людмила Васильевна Долгушева – опытный специалист с общим стажем работы в медицине 32 года.

На втором новом ФАПе района – работает шестой год выпускница Йошкар-Олинского медицинского колледжа Наталья Купсольцева, она обслуживает шесть деревень в радиусе восемь километров –село Зашижемье, деревни Ахматэнер, Большое и Малое Онучино, Соловьево и Ошеть. На этой территории живут более 500 человек, из них пятая часть – дети до 18 лет.

Всего в 2020 году в республике планировалось построить вновь или заменить ветхие фельдшерско-акушерские пункты в 17 населенных пунктах с численностью населения от 100 до 2000 человек в восьми районах. На сегодня в рамках реализации регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение» построены 7 ФАПов.

Для оснащения фельдшерско-акушерских пунктов медицинским оборудованием и мебелью заключены контракты на общую сумму свыше 18 млн. рублей. Медорганизации Республики Марий Эл уже получили оборудования более чем на 10,6 млн. рублей.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    сернур и сернурский район
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика