-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | ЖИЛЬЕ И НЕДВИЖИМОСТЬ
19/12/2020

В Марий Эл 19 декабря отмечается профессиональный праздник – День риэлтора

Ежегодно в третью субботу декабря в России отмечается профессиональный праздник – День риэлтора. В 2020 году он приходится на 19 декабря.

Профессия риэлтора в нашей стране появилась с началом рыночных отношений в сфере продажи и покупки жилья собственниками. Возникновение рынка недвижимости в России можно отнести к позднесоветскому времени, когда в середине 1990 года в Законе «О собственности в СССР» появилось понятие частной собственности. Реальное же развитие рынка началось вместе с началом приватизации в 1992 году, тогда же образовались первые риэлторские компании в нашей стране. А в 1996 году был неофициально проведен первый День риэлтора. До сих пор он является неофициальным, но празднуется людьми, имеющими отношение к этой сфере деятельности.

Развитие российского рынка недвижимости зависит от общей экономической ситуации в стране, от объемов предложения на рынке, от уровня доходов населения и от государственного стимулирования. Поэтому риэлторским компаниям необходимо быть в курсе колебаний цен на жилье, а также иметь представление о том, сколько вводится нового жилья, и насколько предложение будет соответствовать спросу на рынке недвижимости. Для проведения анализа можно воспользоваться точными статистическими данными.

Так, за 9 месяцев 2020 года в Республике Марий Эл было построено и сдано в эксплуатацию 3246 квартир общей площадью 227,5 тыс. кв. м, что составило 108,3% к уровню января-сентября 2019 г. Населением за свой счет и с помощью кредитов построено 834 жилых дома общей площадью 102,6 тыс. кв. м или 45,1% от общего ввода жилья в республике.

В III квартале 2020 г. средняя цена 1 кв. м общей площади квартир на первичном рынке жилья Республики Марий Эл составила 42,1 тыс. рублей, аналогичный показатель по Приволжскому федеральному округу был равен 55,2 тыс. рублей. Для сравнения приведем данные соответствующего периода 2019 года по Республике Марий Эл и Приволжскому федеральному округу, которые составляли соответственно – 38,2 и 50,9 тыс. рублей.

Риэлторы – специалисты, работа которых очень важна населению, ведь подыскать подходящий объект для покупателя или помочь продавцу в продаже дома или квартиры, грамотно подготовить сделку, сопроводив ее всеми необходимыми документами, требует владения большим пластом информации экономического и нормативного характера.

Поздравляем людей этой нужной профессии с их профессиональным праздником!
Источник - Маристат
Иллюстрация - pixabay.com (Harry Strauss)
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    недвижимость
НОВОСТИ
Под председательством Волжского межрайонного прокурора прошло межведомственное совещание руководителей территориальных правоохранительных органов
Жительница Казани лишилась телефона, поверив незнакомцу из Зеленодольского района
В Волжске (Марий Эл) прошли республиканские соревнования по газодымзащите
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
ОБЩЕСТВО
В Марий Эл - первые весенние грозы
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика