-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗАКОН И ПОРЯДОК | ПРАВОПОРЯДОК
30/11/2020

В Йошкар-Оле (Марий Эл) сотрудник супермаркета пожаловался на покупателя в полицию

В дежурную часть УМВД России по г. Йошкар-Оле обратился сотрудник супермаркета с сообщением о том, что к ним от покупателя поступила купюра номиналом 5000 рублей с признаками подделки.

Сотрудники полиции изъяли банкноту и передали на исследование в экспертно-криминалистический центр МВД по Республике Марий Эл, по результатам которой она признана поддельной. Фальшивая купюра изготовлена способом цветной струйной печати.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг».

Сотрудники полиции призывают работников розничной сети проявлять наибольшую бдительность при обращении с купюрами номиналом 5000 рублей. Как правило, злоумышленники сбывают их в крупных торговых сетях либо отдельно стоящих магазинах. Имелись случаи, когда фальшивкой расплачивались с курьерами служб доставки и при приобретении товаров «с рук».

Зачастую купюры имитируют банкноты образца 1997 года.

Полиция рекомендует гражданам, обнаруживших сомнительные купюры, незамедлительно сообщать об этом в любой орган внутренних дел. Наиболее явными отличиями от подлинника является блеклая металлическая защитная нить, расслоение банкноты по краям нити и по углам (зачастую ненастоящая купюра склеивается из двух тонких частей, нить «вшивается» между ними), отсутствие эффекта переливающегося цвета на гербе, а также букв «РР» на орнаментальной ленте с лицевой стороны, которые можно увидеть если расположить банкноту под острым углом к поверхности против источника света.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    фальшивки
В Марий Эл 18-летний сельский житель подозревается в сбыте поддельных купюр
Сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Марий Эл в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий задержан подозреваемый в сбыте поддельных денежных купюр номиналом 2000 и 5000 рублей.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика