-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗАКОН И ПОРЯДОК | ПРАВОПОРЯДОК
29/10/2020

О практике возмещения ущерба в Марий Эл, причиненного экологическими преступлениями

Учитывая природные особенности Марий Эл, наличие большого числа водоемов и значительную лесистость территории, противодействие экологическим преступлениям является одним из приоритетных направлений деятельности правоохранительных органов и прокуратуры субъекта. На особом контроле остается возмещение ущерба, причиненного их совершением.

В 2020 году по уголовным дела о таких преступлениях установлен ущерб в сумме свыше 30 млн. рублей, что в 3 раза превышает показатель аналогичного периода 2019 года. При этом 93% (28,3 млн. рублей) причинено незаконными рубками леса.

Проведенный анализ показал, что увеличение размера ущерба от экологических преступлений обусловлено ростом числа выявленных незаконных рубок леса и расширением среди них массива посягательств в крупном и особо крупном размерах, доля которых в 2020 году возросла до 50%.

Органами предварительного расследования принимаются исчерпывающие меры, направленные на обеспечение возмещения ущерба, причиненного экологическими преступлениями. Так, в 2020 году заявлены 5 ходатайств о наложении ареста на имущество подозреваемых (обвиняемых), которые судами рассмотрены и удовлетворены. Всего принятыми мерами обеспечено возмещение свыше 50% причиненного ущерба (14,3 млн. рублей).

Кроме того, по направленным в суд уголовным делам потерпевшей стороной в лице Минприроды республики подаются исковые заявления о возмещении ущерба, причиненного экологии. В текущем году в судах заявлено 11 таких исков на сумму 15,5 млн. рублей, которые рассмотрены и удовлетворены в полном объёме.

Прокуратурой республики, в свою очередь, на постоянной основе принимаются меры надзорного и координационного характера в сфере борьбы с экологическими преступлениями.

Основной акцент в работе надзорного ведомства делается на повышении эффективности работы правоохранительных органов по своевременному выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступных деяний данной категории, а также возмещению причиненного ими ущерба.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ
В столице Марий Эл открылся Дом Юнармии и прошел X Слет регионального отделения движения
Маленьких волжан (Марий Эл) счастья хранители
В Марий Эл за три года численность занятых в секторе малого бизнеса сократилась на 1,2 тыс человек
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
Волжанин (Марий Эл) стал надежным рулевым детских маршрутов
ОБЩЕСТВО
Отряд старшеклассников из Волжска (Марий Эл) отличился на Всероссийском этапе "Зарницы"
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика