-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗАКОН И ПОРЯДОК | ПРАВОПОРЯДОК
23/09/2020

В Марий Эл с начала месяца возбуждены 13 уголовных дел по фактам сбыта поддельных денег

Сотрудники полиции Марий Эл призывают работников розничной сети проявлять наибольшую бдительность при обращении с купюрами номиналом 1 000 и 5 000 рублей.

С начала месяца в органах внутренних дел республики возбуждены 13 уголовных дел по фактам сбыта поддельных денег.

Так, 22 сентября в дежурную часть МО МВД России «Медведевский» обратилась сотрудница одного из банков с сообщением о том, что к ним из сельского магазина поступила купюра номиналом 1 000 рублей с признаками подделки. Сотрудники полиции изъяли банкноту и передали на исследование в Экспертно-криминалистический центр МВД по Республике Марий Эл, по результатам которой она признана поддельной. Фальшивая купюра изготовлена не производством предприятия «Гоззнак, все изображения на лицевой и оборотной сторонах выполнены способом цветной струйной печати.

В большинстве случаев сбыты купюр осуществляются в уличных торговых точках, на рынках, а также в сетевых продуктовых магазинах. Имелись случаи, когда фальшивкой расплачивались с курьерами служб доставки.

Полиция рекомендует гражданам, обнаруживших сомнительные купюры, незамедлительно сообщать об этом в полицию. Наиболее явными отличиями от подлинника является блеклая металлическая защитная нить, расслоение банкноты по краям нити и по углам (зачастую ненастоящая купюра склеивается из двух тонких частей, нить «вшивается» между ними), отсутствие эффекта переливающегося цвета на гербе, а также букв «РР» на орнаментальной ленте с лицевой стороны, которые можно увидеть, если расположить банкноту под острым углом к поверхности против источника света.

Специалисты Банка России рекомендуют проверять банкноты каждый раз, когда они попадают в руки, опираясь на рекомендации, подробно изложенные на официальном сайте финансового регулятора или его мобильном приложении «Банкноты Банка России».

Напоминаем, что изготовление, хранение, сбыт или перевозка поддельных денег является уголовно наказуемым деянием. За сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации предусмотрено наказание в виде в виде лишения свободы на срок до 15 лет.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    фальшивки
В Марий Эл 18-летний сельский житель подозревается в сбыте поддельных купюр
Сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Марий Эл в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий задержан подозреваемый в сбыте поддельных денежных купюр номиналом 2000 и 5000 рублей.
НОВОСТИ
Стала известна программа мероприятий в Козьмодемьянске (Марий Эл), посвященных Дню Победы
Житель Параньгинского района (Марий Эл) предстанет перед судом за три эпизода телефонного мошенничества
Волжский межрайонный прокурор (Марий Эл) провел встречу с участниками СВО и членами их семей
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
ОБЩЕСТВО
В Марий Эл - первые весенние грозы
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика