-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА | ЗДОРОВЬЕ
08/08/2020

Около 80% случаев «мышиной лихорадки» в России приходятся на ПФО

По данным референс-центра по мониторингу ГЛПС Роспотребнадзора, в первом полугодии 2020 года заболеваемость геморрагической лихорадкой с почечным синдромом зарегистрирована в 7 федеральных округах (кроме Сибирского) и 51 субъекте Российской Федерации. Зафиксировано 2634 случая «мышиной лихорадки», что на 8,3% ниже аналогичного периода прошлого года (6 месяцев 2019 г. – 2873 случая). Показатель заболеваемости составил 1,79 на 100 тысяч населения.

По Приволжскому федеральному округу отмечается снижение заболеваемости по итогам шести месяцев на 9%. Однако на долю ПФО приходятся 79,6% от всех зарегистрированных случаев заболевания ГЛПС в стране.

Для Республики Марий Эл геморрагическая лихорадка с почечным синдромом является одной из актуальных природно-очаговых инфекций. Это обусловлено отсутствием мер специфической профилактики данного заболевания, цикличностью в проявлении эпизоотической активности природных очагов ГЛПС: численностью и инфицированностью мышевидных грызунов, которые широко распространены в различных биотопах нашего региона.

Заражение человека происходит при вдыхании инфицированной пыли во время уборки гаражей, подвалов, погребов, садовых домиков, сборе хвороста, ягод, грибов, ночевок в стогах сена, шалашах и других нежилых постройках, употреблении пищевых продуктов и питьевой воды, загрязненных выделениями грызунов, приеме пищи и курении немытыми руками, отлове зверьков и попадании слюны или свежих экскрементов мышей в ссадины и царапины на коже.

Важным мероприятием в профилактике ГЛПС является истребление грызунов. Жилые и другие помещения необходимо привести в грызунонепроницаемое состояние, продукты хранить в местах, недоступных для зверьков. Уборку лучше проводить влажным способом с применением дезинфицирующих средств. Территория домов, примыкающая к лесу, должна быть расчищена от валежника, кустарника, бурьяна в радиусе 800 метров. Бытовой мусор и отходы необходимо своевременно утилизировать на санкционированные свалки.

Профилактика заражений при работе в лесу, кратковременном посещении леса с целью отдыха, сбора ягод или грибов, на охоте или рыбалке сводится к соблюдению правил личной гигиены и правильному хранению пищевых продуктов. Нельзя употреблять воду из случайных водоисточников. При работах с повышенным образованием пыли следует пользоваться рукавицами и респираторами либо четырехслойными марлевыми повязками.

При появлении первых признаков заболевания – повышения температуры тела, возникновения болей в области поясницы, в мышцах, уменьшения количества выделяемой мочи и изменения ее цвета – необходимо незамедлительно обращаться за медицинской помощью и не заниматься самолечением.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    мышиная лихорадка
НОВОСТИ
Стала известна программа мероприятий в Козьмодемьянске (Марий Эл), посвященных Дню Победы
Житель Параньгинского района (Марий Эл) предстанет перед судом за три эпизода телефонного мошенничества
Волжский межрайонный прокурор (Марий Эл) провел встречу с участниками СВО и членами их семей
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
ОБЩЕСТВО
В Марий Эл - первые весенние грозы
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика