-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА | ЗДОРОВЬЕ
30/07/2020

Пострадавших от укусов клещей в Марий Эл в этом году на четверть меньше, чем в прошлом

В 2020 году по состоянию на 27 июля в медицинские организации Марий Эл по поводу укусов клещей обратились 838 человек, что на 25,4% ниже аналогичного периода прошлого года (1124 случая). Из общего числа пострадавших 214 – дети в возрасте до 14 лет (25,5%).

За истекший период 2020 года зарегистрированы 10 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом (8 случаев у взрослых и 2 случая у детей до 14 лет). Нападение клещей зафиксировано на территории г. Йошкар-Олы, Килемарского, Медведевского, Оршанского районов, в двух случаях – за пределами республики.

С начала эпидсезона в 43,1% случаев присасывание насекомых произошло в лесах и лесных массивах вблизи населенных пунктов, в 35,2% – в черте населенных пунктов, в 12,4% – на территории садоводческих товариществ, в 4,2% – в парках и рощах, в 1,6% – на кладбищах, в 3,6% – за пределами Марий Эл.

В исследованных клещах, снятых с людей, в 23,7% (206 случаев) обнаружен возбудитель клещевого боррелиоза, в 2,3% (20 случаев) – антиген вируса клещевого энцефалита. Серопрофилактику клещевого энцефалита получили все пострадавшие, у которых при исследовании клещей выявлен антиген вируса клещевого энцефалита.

С целью изучения экологии возбудителей клещевых вирусных инфекций исследовано 358 клещей; антиген вируса клещевого боррелиоза выявлен в 19 особях (5,3 %), антиген вируса клещевого энцефалита не обнаружен.

Экспресс-диагностика клещей, снятых с пострадавших от укусов, проводится в лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Марий Эл и Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл ведут еженедельный мониторинг наличия в медицинских организациях вакцины для иммунизации против вирусного клещевого энцефалита, иммуноглобулина для проведения экстренной профилактики пострадавшим от укусов клещей, а также вакцинации населения против клещевого энцефалита и проведения акарицидных обработок. По состоянию на 27 июля акарицидные обработки проведены на площади 581,8 га.

Чтобы уберечься от укусов клещей, отправляясь в лес, на дачу, в парк в весенне-летний период, надевайте одежду светлых тонов – на таких вещах хорошо виден ползущий клещ. Брюки лучше заправлять в сапоги или в носки с плотной резинкой, если вы в кроссовках. Рубашку следует выбрать с длинными рукавами, плотно прилегающими к телу манжетами и воротом – ее необходимо заправить в брюки. Волосы, особенно длинные, предпочтительнее убрать под косынку, кепку. Такая одежда уменьшит риск проникновения клещей к коже.

Обработайте одежду аэрозольными противоклещевыми препаратами согласно инструкции. Все клещи после контакта с обработанной тканью погибают, не присосавшись. Обработанная препаратом одежда сохраняет защитные свойства в отношении клещей от 3 до 15 суток.

В лесу каждые 15 минут проводите само- и взаимоосмотры. Надо сделать это немедленно после того, как вы прошли заросли кустарника и по высокой траве.

Не берите клещей незащищенными руками! Помните: клещи с одежды не стряхиваются. Их надо удалять пинцетом, двумя палочками, руками, но в перчатках. В крайнем случае, используйте полиэтиленовый пакет, захватив клеща с обеих сторон. Клеща не выбрасывайте, его надо сдать на исследование для обнаружения возбудителей клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза.

При выборе места стоянки, ночевки на природе нужно выбирать сухие места с песчаной почвой или участки, лишенные травы, без древесной растительности, в стороне от зарослей кустарника и заросших вырубок.

Не располагайтесь на отдых в затененных местах с высокой травой. Нельзя садиться или ложиться на траву, т.к. клещи цепляются к одежде с травы и всегда ползут вверх.

Регулярно надо осматривать домашних животных после прогулок на природе, придомовой территории.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    клещи
В Марий Эл проснулись клещи
31 марта за медицинской помощью по поводу присасывания клеща обратилась девочка-школьница. Юная йошкаролинка отдыхала на каникулах у бабушки в Килемарском районе. Там и произошло присасывание.
Снятый клещ был доставлен на исследование в микробиологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Марий Эл». Результаты отрицательные: возбудителей клещевых инфекций не обнаружено.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика