-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА | ОБРАЗОВАНИЕ
29/06/2020

В МарГУ (Марий Эл) будут готовить специалистов в области цифровых технологий

На современном рынке труда лидирующие позиции по востребованности занимают специалисты в области высокотехнологичных технологий, что связано с наращиванием темпов цифровизации как экономики, так и социальной жизни в целом. С каждым годом всё больше компаний и научных центров фокусируют свою деятельность на создании искусственного интеллекта, разработках по кибербезопасности, нейронным сетям и Big Data.

По данным исследования в России растёт спрос на цифровые профессии. Лидирующие области по цифровым кадрам – это, конечно, IT и маркетинг. Несмотря на довольно высокую среднюю заработную плату по России в 58-60 тысяч рублей, профессионалов цифровых технологий всё ещё недостаточно. Именно поэтому так важно подготовить высококвалифицированных специалистов в сфере цифровой экономики, программирования и искусственного интеллекта, инженерии, нанотехнологий и электроэнергетики, чем и будет заниматься новое подразделение Марийского государственного университета – Институт цифровых технологий.

Перед вузом стояла задача – создание интеллектуальной образовательной среды, нацеленной на фундаментальную подготовку специалистов и развитие цифровых компетенций у обучающихся. Во многом это стало возможным благодаря многолетнему сотрудничеству Марийского государственного университета с ведущими научными центрами и предприятиями России и мира, такими как Московский физико-технический институт, Радиотехнический институт имени академика А.Л. Минца, МАК «Вымпел», Центральный научно-исследовательский институт машиностроения, Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики, Завод полупроводниковых приборов, Марийский машиностроительный завод, Юго-Западный Цзяотун университет (Китай) и университет Кантабрии (Испания), которые вместе образуют мощный индустриальный кластер.

В рамках функционирования нового института особое внимание будет уделено усилению партнёрства МарГУ и МФТИ с созданием благоприятных условий для обмена лучшими научно-образовательными практиками и распространением передового опыта. С 2019 года на базе МарГУ для школьников Лицея № 28 г. Йошкар-Олы и Лицея Бауманский работает инженерный класс. В ходе обучения школьники углубленно изучают профильные предметы, посещают элективные курсы и разрабатывают интересные проекты инженерной направленности. Занятия проводят ведущие учёные вуза и МФТИ.

А уже в этом году состоится набор студентов МарГУ на десятки новых профилей, связанных с математическим моделированием, нейросетевыми технологиями, анализом больших данных, высокопроизводительными вычисления, программированием, искусственным интеллектом и информационными системами и

технологиями в цифровой экономике и электроснабжении. Прививая цифровую культуру и цифровую этику, университет будет формировать у студентов компетенции и навыки, необходимые для жизни и работы в цифровом мире.

В будущем планируется открыть приём и на другие образовательные программы по смежным направлениям подготовки и по программе двухдипломного образования, также в перспективе сотрудничества создание и запуск совместных электронных образовательных курсов.

Особенность цифровых технологий заключается в том, что они стоят на стыке различных отраслей и областей знаний, поэтому Институт цифровых технологий создан как межфакультетский институт, в котором работают преподаватели с различных институциональных структур (экономический факультет, электроэнергетический факультет, физико-математический факультет). Новый институт открывает возможность выбора индивидуальной образовательной траектории (образование нового уровня, где запросы обучения формирует сам студент). Благодаря полученным знаниям, компетенциям, практике и навыкам работы с цифровыми технологиями, у студентов МарГУ ещё больше расширяется перспектива трудоустройства в ведущие кампании страны и за рубежом, что позволит построить успешную карьеру с большим заработком.

«Мир не стоит на месте, и очевидно, что система образования МарГУ должна адаптироваться под требования научно-технического прогресса. А для этого необходима модернизация программ, инфраструктурной базы и образовательных технологий, которые применяются в данный момент. Мы предлагаем модель трудоустройства во время учебы, поэтому сама учёба кардинально пересматривается. Цифра сегодня – это сквозная технология для человека. Вокруг неё у нас будет строиться новый институт» - отметил ректор МарГУ Михаил Николаевич Швецов.
Нравится
+2
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    вуз
В Марий Эл в Доме Правительства обсуждались вопросы стратегического развития высшего образования
Сегодня в Доме Правительства обсуждались вопросы стратегического развития высшего образования в Марий Эл.
Глава региона Александр Евстифеев, обращаясь к коллективу Поволжского государственного технологического университета, обозначил приоритетные задачи, стоящие перед ведущими вузами республики в этом учебном году.
В Марий Эл на заседании Оперативного штаба обсудили готовность образовательных учреждений
О готовности образовательных учреждений в целом и вузов – в частности к началу нового учебного года в условиях распространения коронавируса сегодня речь шла на заседании Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории республики. Заседание провел Глава Марий Эл Александр Евстифеев.
НОВОСТИ
Под председательством Волжского межрайонного прокурора прошло межведомственное совещание руководителей территориальных правоохранительных органов
Жительница Казани лишилась телефона, поверив незнакомцу из Зеленодольского района
В Волжске (Марий Эл) прошли республиканские соревнования по газодымзащите
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
ОБЩЕСТВО
В Марий Эл - первые весенние грозы
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика