-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА | ЗДОРОВЬЕ
02/06/2020

В Марий Эл обеспеченность населения качественной питьевой водой составляет 90,3%

В Республике Марий Эл реализуется федеральный проект «Чистая вода» (национального проекта «Экология»), направленный на повышение качества питьевой воды из систем централизованного водоснабжения посредством модернизации водопроводных систем и использования перспективных технологий.

В настоящее время доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой, составляет 90,3%. И реализация проекта призвана довести данный целевой показатель до 94%.

Постановлением Правительства Республики Марий Эл от 1 августа 2019 года №245 утверждена программа «Повышение качества водоснабжения в Республике Марий Эл» на 2019-2024 годы. Мероприятия программы рассчитаны, прежде всего, на те населенные пункты, где качество воды не соответствует гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям. Так, улучшить состояние централизованного водоснабжения предстоит в Волжске, Волжском, Звениговском, Килемарском, Медведевском, Моркинском, Новоторъяльском и Юринском районах – в 8 муниципальных образованиях республики.

На реализацию федерального проекта «Чистая вода» в Марий Эл заложен объем финансирования в размере более 650 млн рублей, из которых свыше 550 млн рублей составят средства федерального бюджета.

Итак, что сделано на сегодняшний день. В ноябре 2019 года введен в эксплуатацию объект «Водопровод в п. Килемары», состоящий из 3 скважин, 4184 метров водопроводных сетей и водопроводной башни. Получено положительное заключение экспертизы проектной документации по объекту «Закольцовка системы водоснабжения населенных пунктов Орешкино-Шойбулак-Аэропорт-Сосново-Орешкино Медведевского района Республики Марий Эл» с использованием водозабора, расположенного в д. Орешкино. По завершении строительства в деревне Сосново появится централизованное водоснабжение, а жители поселков Аэропорт и Шойбулак наконец станут пить доброкачественную воду, поскольку сейчас там эксплуатируются водоносные горизонты с повышенным содержанием железа.

Всеми ресурсоснабжающими организациями в соответствии с требованиями санитарного законодательства и региональными особенностями составлены программы производственного контроля качества питьевой воды, которые согласованы с Управлением Роспотребнадзора по Республике Марий Эл.

По данным мониторинга надзорного органа, антропогенное загрязнение источников питьевого водоснабжения на территории республики не установлено.

Контроль выполнения мероприятий федерального проекта «Чистая вода» продолжается.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    вода
В д.Часовенная и д.Малые Параты (Марий Эл) 16 сентября временно отключат воду
МУП "Водоканал" МО Волжский район сообщает, что в связи с подключением в действующую сеть объекта капитального строительного "Водопроводные сети от ул.Мамасево до д.Часовенная Волжского района" 16.09.2022 г. с 10.00ч. до 15.00ч. будет произведено отключение холодного водоснабжения:
- ул.Заводская, Школьная, Мира, Почтовая д. Часовенная и д.Малые Параты Волжского района
НОВОСТИ
Под председательством Волжского межрайонного прокурора прошло межведомственное совещание руководителей территориальных правоохранительных органов
Жительница Казани лишилась телефона, поверив незнакомцу из Зеленодольского района
В Волжске (Марий Эл) прошли республиканские соревнования по газодымзащите
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
ОБЩЕСТВО
В Марий Эл - первые весенние грозы
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика