-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА | ЗДОРОВЬЕ
29/11/2019

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Марий Эл остается напряженной

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Республике Марий Эл остается напряженной.

За 10 месяцев 2019 г. в республике отмечается снижение показателей заболеваемости на 19,4 %,зарегистрировано 137 новых случаевВИЧ-инфекции,показатель составил 20,1 на 100 тыс. населения (2018 г. − 170 сл., показатель 24.9 на 100 тыс. населения).

Выше республиканских заболеваемость регистрируется на 6-ти муниципальных образованиях республики: г. Волжске (57,2 на 100 тыс. населения), Оршанском (36,6), Медведевском (28,4), Горномарийском (27,6), Юринском (27,5), Новоторъяльском (26,7) районах.

Не зарегистрированы случаи ятрогенного и профессионального инфицирования ВИЧ при проведении медицинских манипуляций.

Всего за 10 месяцев 2019 г. в 70,8 % из вновь зарегистрированных случаев преобладает половой путь передачи, в 29,2 % − употребление наркотических средств инъекционным способом.

В возрастной структуре заболевших наибольшее число составили лица в возрасте 31-50 лет – 77,4 %.

В текущем году в рамках Плана мероприятий по реализации Государственной стратегии противодействия ВИЧ-инфекции до 2020 года увеличено число лиц, охваченных тестированием на ВИЧ-инфекцию. На 01.11.2019 года обследовано более 130 тысяч человек, что составило 91,9 % к утвержденному плану.

В преддверии Всемирного Дня борьбы со СПИДом Управление Роспотребнадзора настоятельно рекомендует всем гражданам пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию и узнать свой ВИЧ-статус.
Источник - Роспотребнадзор по РМЭ
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    вич,  спид
В Марий Эл завершена модернизация лаборатории СПИД-Центра
Главный врач медицинского учреждения Рафаэль Шигапов продемонстрировал Главе региона кабинеты, рассказал о новых возможностях, которые стали доступны после капитального ремонта и оснащения. Он уточнил, что модернизация началась в 2021 году за счет средств федерального бюджета. Было закуплено современное микробиологическое оборудование на общую сумму более 49 млн. рублей.
Осужденные колонии-поселения №7 (Марий Эл) приняли участие в акции
Ежегодно во всем мире 1 декабря отмечается День борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита, в этот день проводятся различные акции, мероприятия информационной направленности. В КП-7 также провели комплекс мероприятий, приуроченный к этому дню.
НОВОСТИ
В Марий Эл средняя стоимость «квадрата» во вторичке за год выросла на 11 тыс рублей
Житель Килемарского района (Марий Эл) предстанет перед судом за вырубку шести деревьев
Отделение СФР по Марий Эл выплачивает пособие по уходу за ребенком более 3,7 тыс женщин региона
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
В Волжске (Марий Эл) на территории школы обнаружено новое место произрастания редкого растения
ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ
Юрий Зайцев поставил на личный контроль работу по ликвидации последствий снегопадов в Марий Эл
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика