-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | ЖИЛЬЕ И НЕДВИЖИМОСТЬ
18/11/2019

Глава Марий Эл Александр Евстифеев обсудил с мэром Йошкар-Олы перспективы развития микрорайонов

Глава Марий Эл Александр Евстифеев совершил рабочую поездку по городу Йошкар-Оле, в ходе которой обсудил с мэром столицы республики Евгением Масловым перспективы развития микрорайонов «Молодежный», «Театральный», «Электрон» и «Машиностроитель».

В настоящее время вопрос развития городской инфраструктуры помогают решать различные федеральные и региональные программы. Так, с 2019 года в Марий Эл, как и в других субъектах страны, реализуется национальный проект «Жилье и городская среда», инициированный Президентом России Владимиром Путиным. Кроме того, в республике расселение жильцов из ветхого и аварийного жилья будет производиться в рамках договора о развитии застроенной территории, согласно которому по итогам необходимых конкурсных процедур выбранная строительная организация будет осуществлять переселение граждан, снос аварийного дома и возведение на этом месте нового объекта. Но, чтобы дом подходил под ту или иную программу, он должен быть в первую очередь признан аварийным.

По итогам поездки по микрорайонам Йошкар-Олы Александр Евстифеев акцентировал, что работу по переселению из аварийного жилфонда необходимо активно продолжать.

По словам мэра города, в последнее время благодаря эффективному взаимодействию с йошкаролинцами этот вопрос успешно решается, ведется процедура юридического оформления этой категории домов в статус аварийных.

Александр Евстифеев акцентировал, что на высвобождаемых территориях необходимо осуществлять строительство школ, детских садов, объектов инфраструктуры и многоквартирных жилых домов.

«Свободных участков в городе нет, все это хорошо знают, поэтому строительство возможно там, где есть аварийное жилье. При этом законодательство устанавливает определенное ограничение на площадках, на которых сносятся такие дома. Например, это могут быть объекты благоустройства, а рядом, конечно, возможно поднимать жилые дома, в том числе коммерческого назначения и социального найма», - отметил Глава Марий Эл.

Глава республики, подводя итоги рабочей поездки, в интервью представителям средств массовой информации рассказал о дальнейших планах по развитию города.

«Мы объехали сегодня пять участков, по которым в ближайшие дни будут сделаны выводы и объявлены конкурсные процедуры, чтобы эти участки не пустовали. Строительные компании, надеюсь, преимущественно из Республики Марий Эл, будут заходить и осуществлять строительство», - подытожил Александр Евстифеев.

Напомним, тема развития жилого фонда республики обсуждалась 8 ноября на совещании, которое провел с регионами РФ в режиме видеосвязи Заместитель Председателя Правительства России Виталий Мутко.

Так, в рамках реализации национальных проектов, согласно региональному проекту «Жилье» к 2025 году необходимо построить 3 млн. кв. метров жилья. По состоянию на 1 ноября этого года в Марий Эл ввод жилья составил 227,7 тыс. кв. метров. Ввод в эксплуатацию индивидуального жилья - 131,9 тыс. кв. метров.

Кроме того, в соответствии с федеральным проектом «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» в республике планируется ликвидировать более 10,5 тыс. кв. метров аварийного жилья и переселить 724 человека.
Источник - Организационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Эл
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    жилье
В Марий Эл к владельцам эксплуатируемых, но незарегистрированных жилых домов, будут приниматься меры воздействия
Глава Марий Эл Александр Евстифеев поручил ускорить работу по инвентаризации земельных участков, выделенных под индивидуальное жилищное строительство.
Речь об этом шла сегодня в ходе совещания по вопросам выполнения плана ввода жилья и развития жилищного строительства в республике.
По нацпроекту «Жилье и городская среда» в этом году из ветхого жилфонда уже переселены 195 жителей Марий Эл
В рамках реализации II этапа республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда», рассчитанной на 2019 - 2023 годы в Марий Эл необходимо ликвидировать 8 801,04 кв. м. аварийного жилья и переселить 643 человека.
НОВОСТИ
По материалам УФСБ по Марий Эл осужден работник больницы, вносивший недостоверные сведения в Федеральный регистр вакцинированных
61-летняя жительница Марий Эл перевела мошенникам почти 1,5 млн. рублей
Клещи атакуют: за прошедшую неделю в Марий Эл зафиксировали 38 пострадавших
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
ОБЩЕСТВО
В Марий Эл - первые весенние грозы
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика