-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА | МЕДИЦИНА
04/11/2019

В соседнем Татарстане житель Зеленодольска стал восьмым обладателем донорского сердца

Вторая жизнь началась у 61- летнего жителя Зеленодольска Ильшата Шигабутдинова. Он стал восьмым обладателем донорского сердца за всю историю трансплантации в МКДЦ и Татарстане и третьим в 2019 году.

Мужчина рассказал, что всегда был бодрым и здоровым и его ничего не беспокоило. Лишь 2,5 года назад он стал испытывать проблемы со здоровьем. Появились боли, одышка и сильные отеки, плохо работали почки и печень. Тогда 20 метров пешком для Ильшата Масгутовича были огромным расстоянием. Чтобы идти дальше, нужно было отдыхать.

Дилатационная кардиомиопатия – диагноз, при котором пересадка сердца становится единственным шансом на полноценную, качественную жизнь. Сердце функционировало крайне слабо. Восьмую трансплантацию провел Роин Джорджикия, руководитель направления «Кардиохирургия» МКДЦ, Заслуженный врач РФ и РТ. Он отметил, что операции по пересадке донорского органа хорошо отработаны в центре и в случае с пациентом из Зеленодольска вмешательство прошло слажено на всех этапах и в положенные сроки.

- Операция длится около 4-5 часов. 6 часов – критическая отметка, хотя донорский орган консервируется и охлаждается в специальных растворах, но после этого времени использовать его нельзя – начинаются необратимые процессы. Поэтому вся процедура очень четко отработана – происходит забор органа, мы знаем через сколько он будет в операционной. В это время мы уже работаем с больным. Предпочтительно, чтобы донором был молодой человек, но в мировой практике и в нашей есть примеры, когда абсолютно здоровым сердцем обладает человек и в 60 лет. В случае восьмой трансплантации так и произошло, - рассказал Рустем Хайруллин, генеральный директор ГАУЗ «МКДЦ».

- После операции я проснулся и подумал, что просто спал и так хорошо выспался, - поделился Ильшат Шигабутдинов. – Спросил у медсестры, а она говорит: «Вам сердце поменяли». Я удивился, мне было хорошо, ничего не болело. Через два дня я уже сам себя обслуживал, начал ходить, гимнастику делать. Я очень рад, что в МКДЦ мне дали вторую жизнь и желаю этому центру долго жить и помогать людям. А больше мне ничего и не надо.

Через месяц пациента ждут в МКДЦ на первое после операции обследование. Все последующие годы жизни он будет наблюдаться у кардиологов центра, как и его новый друг – тоже житель Зеленодольска, который стал седьмым пациентом, получившим новое сердце весной этого года. Мужчины познакомились на днях в клинике, обменялись телефонами и теперь планируют совместный здоровый досуг. Определили маршрут пеших прогулок и ждут, когда выпадет снег, чтобы встать на лыжи.
Источник - Минздрав РТ
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    медицина,  татарстан
В Марий Эл в минувшем году на ремонт поликлиник потратили 79,5 млн. рублей
Ремонтировались Йошкар-олинская взрослая поликлиника № 2 и ее структурное подразделение - Семеновская врачебная амбулатория, поликлиника № 4 в Йошкар-Оле, поликлиника № 1 Йошкар-Олинской городской детской больницы, Волжская городская поликлиника №2.
В Марий Эл перед судом предстанет житель Татарстана, обвиняемый в совершении убийства
Сернурским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Марий Эл завершено расследование уголовного дела в отношении 37-летнего жителя Республики Татарстан, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).
В соседнем Татарстане совершил вынужденную посадку в поле самолет
В 15.36 24.07.2022 года в ОДС ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Татарстан от оперативного дежурного управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по ПФО ФС по надзору в сфере транспорта поступило сообщение о том, что самолет Як-52 совершил вынужденную посадку по адресу: Высокогорский МР, вблизи деревни Верхняя Ия.
В соседнем Татарстане сотрудники ГИБДД помогли беременной женщине добраться до роддома
В позднее время во время несения службы на стационарном посту полиции «Малиновка», к инспекторам полка ДПС ГИБДД УМВД России по городу Казани обратился 36-летний водитель автомобиля «Рено». Мужчина сообщил, что в салоне автомобиля находится его жена, у которой начались схватки, и попросил сопроводить до больницы.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика