-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА | ЗДОРОВЬЕ
25/07/2019

По итогам 6 месяцев текущего года в Марий Эл зарегистрировано 59 случаев заболевания ГЛПС

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) - зоонозная природно-очаговая вирусная инфекционная болезнь. Характеризуется цикличным течением, синдромом интоксикации, лихорадкой, геморрагическими проявлениями и развитием у большинства больных острой почечной недостаточности. От момента заражения до появления первых признаков заболевания обычно проходит 7-10 дней, максимум 1,5 месяца.

Возбудителем ГЛПС является хантавирус. Мышевидные грызуны - хронические носители хантавирусов, у которых инфекция протекает бессимптомно.

В республике основным носителем вируса и переносчиком ГЛПС является рыжая полёвка, которая занимает до 80% от общей численности лесных мышевидных грызунов.

Заражение человека мышиной лихорадкой происходит при контакте с грызунами или их выделениями, а так же при употреблении инфицированных пищевых продуктов, при вдыхании пыли, содержащей выделения грызунов. Заражение человека может происходить круглый год.

ГЛПС чаще заболевают в летне-осеннее время, в годы эпидемиологического подъема так же характерна и осенне-зимняя сезонность, связанная с массовой миграцией грызунов в людские поселения.

Вакцина для профилактики ГЛПС отсутствует и основными профилактическими мерами по борьбе с ГЛПС являются борьба с мышевидными грызунами (дератизация), благоустройство и поддержание в чистоте населенных мест, а так же барьерных зон, прилегающих к населенным пунктам, производственным зданиям, продовольственным складам, оздоровительным учреждениям, садоводческим товариществам, гаражам и соблюдение мер личной безопасности.

По итогам 6 месяцев текущего года в республике зарегистрировано 59 случаев заболевания ГЛПС против 34 случаев за аналогичный период 2018 г.,показатель заболеваемости - 8,6 на 100 тысяч населения. Превышение среднереспубликанских показателей заболеваемости отмечено на 6 административных территориях: в Звениговском, Килемарском, Мари-Турекском, Волжском, Медведевском районах и г.Волжске. Удельный вес заразившихся в бытовых условиях составил 61%, при посещении леса - 22%, при работах на садово-дачных участках – 5%, в производственных условиях заразились 8,5%, в прочих местах – 3,5%.

При появлении первых признаков заболевания необходимо обратиться в медицинское учреждение.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    мышиная лихорадка
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика