-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА | ЗДОРОВЬЕ
22/07/2019

В Марий Эл в текущем году зарегистрировано 7 случаев заболевания бешенством у животных

В текущем году зарегистрировано 7 случаев заболевания бешенством у животных (у 5-ти лисиц и 2-х собак) на территории 5 муниципальных образований (Мари-Турекского, Оршанского, Параньгинского, Сернурского и Советского районов).

Заражение человека вирусом бешенства происходит при укусе или ослюнении больным животным. Наиболее опасными являются укусы в области кисти, стоп и головы близко расположены нервные окончания, по которым вирус попадает в головной мозг и развивается заболевание. Вирус в слюне больного животного появляется за 10 дней до гибели животного, поэтому при укусе известным животным необходимо проведение 10 дневного наблюдение за этим животным ветеринарными работниками, если животное не умерло, не сбежало, осталось здоровым, то курс иммунизации прекращается. При укусе животного необходимо немедленно промыть рану под проточной водой с мылом, обработать края раны спитом или настойкой йода, наложить стерильную повязку и немедленно обратится в медицинское учреждение для получения профилактического лечения против бешенства.

Бешенство – острое инфекционное заболевание человека и животных, характеризующееся поражением центральной нервной системы и всегда заканчивающееся летальным исходом при несвоевременно начатой иммунопрофилактике.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    бешенство
Установлен карантин по бешенству на отдельной территории г.Волжска (Марий Эл)
Указом Главы Республики Марий Эл Ю.В.Зайцева №253 от 23 декабря 2022 года "Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по бешенству на отдельной территории Республики Марий Эл" установлены с 23 декабря 2022г. до принятия решения об отмене ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству на отдельной территории г. Волжска Республики Марий Эл.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика