-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА | ЗДОРОВЬЕ
19/07/2019

В Марий Эл работают «Школы по уходу за пожилыми, тяжелобольными, маломобильными гражданами»

В 2019 г. в организациях социального обслуживания Республики Марий Эл активно развиваются «Школы по уходу за пожилыми, тяжелобольными, маломобильными гражданами». Создание «Школ по уходу» является одним из мероприятий регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», направленным на создание системы долговременного ухода за тяжелобольными гражданами и продление периода проживания пожилых граждан в привычных для них домашних условиях.

Цель организации «Школ по уходу» – это сохранение, укрепление здоровья и повышение качества ухода за пожилыми, тяжелобольными, маломобильными гражданами в домашних условиях.

На занятиях «Школ по уходу» слушателей обучают навыкам общего ухода, практическим навыкам и методам самопомощи, пользованию техническими средствами реабилитации, методам предотвращения или коррекции всевозможных дезадаптивных состояний, возникающих у родственников, осуществляющих уход за гражданином, проводится информирование и консультирование родственников, осуществляющих уход, по вопросам реабилитации; оказание психологической поддержки, создание благоприятной обстановки и психологической атмосферы в семье, обеспечивающей снятие нервно-психической напряженности; информирование по осуществлению связей с медицинскими организациями, организациями социального обслуживания Республики Марий Эл, общественными организациями.

Обучение в «Школе по уходу» предусматривает индивидуальные и групповые занятия, включает изучение теоретических основ и практическое освоение навыков ухода за пожилыми, тяжелобольными, маломобильными гражданами и проводится в соответствии с утвержденной руководителем организации социального обслуживания программой, тематическим планом и согласованной с медицинской организацией муниципального образования или организацией социального обслуживания, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности.

В программу обучения в «Школах по уходу» входят такие темы, как: общий уход за пожилыми людьми, уход за пожилыми людьми, страдающими хроническими заболеваниями: гипертония, сахарный диабет, артроз, артрит; кормление лежачего больного; уход за неподвижными больными: приготовление постели, подача судна, мочеприемника больному, обработка кожи больных, смена постельного белья, смена нательного белья, замена памперса, профилактика пролежней; элементы ухода при нарушении процессов дыхания и кровообращения и др.

К проведению занятий привлекаются медицинские работники стационарных организаций социального обслуживания, специалисты медицинских организаций, медицинских образовательных организаций.

Желающим пройти обучение в «Школах по уходу» следует обращаться в комплексные центры социального обслуживания населения по месту жительства либо стационарные организации социального обслуживания (специальные дома для одиноких престарелых, дома-интернаты для престарелых и инвалидов, психоневрологические интернаты).

Граждане, проживающие в городе Йошкар-Оле, и желающие пройти обучение в «Школах» могут обратиться в:

ГБУ РМЭ «Комплексный центр социального обслуживания населения в городе Йошкар-Оле» по адресу: ул. Машиностроителей , д. 6 Б, тел.: 41-88-61;

ГБУ РМЭ «Йошкар-Олинский дом-интернат для престарелых и инвалидов «Сосновая роща» по адресу: ул. Кирпичная, д. 58, тел.: 56-38-86, 56-20-90;

ГБУ РМЭ «Шоя-Кузнецовский психоневрологический интернат» по адресу: д. Шоя-Кузнецово, ул. Ветеранов, д. 1, тел.: 69-60-30, 69-60-25.

На сегодняшний день слушателями «Школ по уходу» стали уже 59 человек из разных городов и районов Республики Марий Эл.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    здоровье,  социалка
Восемь тысяч жителей Марий Эл получают доплату к пенсии за работу в сельском хозяйстве
Работа в сельском хозяйстве дает право на получение пенсии в повышенном размере. Отделение СФР по Республике Марий Эл выплачивает «сельскую» надбавку 8 132 пенсионерам региона.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика