-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЭКОНОМИКА | ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И ПРОИЗВОДСТВО
28/12/2018

МЦБК (Марий Эл): надежный партнер

Стремительно движется к завершению год 2018. Можно сказать, что общие черты его уже сложились, а потому настала пора поговорить об итогах. Сегодня на вопросы о деятельности и перспективах развития ведущего предприятия Республики Марий Эл Акционерного Общества "Марийский целлюлозно-бумажный комбинат" отвечает его генеральный директор Александр Михайлович Сташкевич.

{img center }– Глава Республики Марий Эл Александр Александрович Евстифеев довольно высоко оценил вклад МЦБК в развитие экономики республики, назвав предприятие флагманом и лучшим производством целлюлозно-бумажной продукции в Приволжском округе.
Александр Михайлович, расскажите о достижениях коллектива, каким был год для АО "МЦБК"?


– Год традиционно был напряжённым и достаточно успешным. Сделано много, реализованы практически все намеченные планы. За девять месяцев выпущено товарной продукции на сумму более 6756 млн.рублей. Реализация продукции позволила выплатить налогов в сумме 797,4 млн.рублей во все бюджетные и небюджетные фонды.

– Каковы составляющие успеха?

– Одна из основных – постоянное обновление производственных фондов. В условиях жёсткой конкуренции недопустимо останавливаться в развитии. Именно обновление оборудования, с целью повышения его производительности, внедрение передовых технологий, снижающих затраты на производство продукции, позволяют предприятию достигать определённых успехов. В этом году инвестиции на модернизацию и капитальный ремонт составили 982 млн.рублей.

В цехе №3 был проведён 1-й этап капитального ремонта отливной машины №6, второй этап планируется завершить в 2019 году. Данное мероприятие повысит производительность ОМ-6 до 150 тонн в сутки.

В целлюлозном производстве успешно действует новая промывная станция.

На лесной бирже проведена крупномасштабная работа по замене старых мостовых кранов новым перегрузчиком, что позволило значительно упростить и ускорить процесс выгрузки железнодорожных вагонов.

В ТЭЦ запущен котёл КЕ-25 для сжигания кородревесных отходов.

Конечно, немаловажную роль в стабильной деятельности предприятия играет надёжный рынок потребления. На протяжении многих лет мы поддерживаем связи со своими потребителями, как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

– Каковы перспективы развития комбината на ближайшее время?

– Начался подготовительный процесс капитального ремонта отливной машины №4 в цехе №2. В первом квартале 2019 года планируется заключение договоров с фирмами поставщиками оборудования, которое должно прийти в начале 2020 года. После капитального ремонта производительность машины увеличится с 35 до 75 тонн в сутки.

К 20-му году должны быть завершены все подготовительные работы по поставке оборудования второго макулатурного отдела в цехе №3. Проектом предусмотрена производительность подразделения от 200 до 500 тонн в сутки. Введение в строй второго участка позволит выпускать макулатурную массу в полном объёме.

Перечислены, конечно, только основные проекты.

– МЦБК большое внимание уделяет вопросам охраны природы. Что конкретно делается в этом направлении?

– Одна из глобальных задач, стоящих перед предприятием - строительство очистных сооружений. В 2017 году была пущена первая очередь, вторая планируется к вводу в 2019-м. Несколько лет мы не вывозим в отвал кородревесные отходы. На МЦБК действует цех по их сжиганию. Как уже было сказано, произведено расширение котельной, установлен ещё один котёл. Безусловно, положительно влияют на экологическую обстановку капитальные ремонты и внедрение современного оборудования.

– АО "МЦБК" одно из самых крупных предприятий Марий Эл, получить работу на комбинате считается престижно, привлекает высокая заработная плата, социальный пакет и стабильность работы производства. Сколько людей трудится на МЦБК и какова средняя заработная плата?

– В данное время численность составляет 2172 человека. Хотелось бы отметить, что на нашем производстве работают высококвалифицированные специалисты. Около 550 работников имеют высшее образование, 540 ─ среднее специальное. Среди рабочих подавляющее большинство имеет четвёртые, пятые и шестые разряды. Уровень средней заработной платы в два раза выше средней по Республике и составляет более 51 000 рублей.

На протяжении ряда лет на комбинате реализуется программа по созданию благоприятных условий труда. В основных цехах построены операторские, оснащённые кондиционерами. Они оборудованы компьютерами, на мониторах которых отображается технологический процесс.

Во всех цехах для работников предприятия созданы отличные санитарно-бытовые условия: раздевалки, комнаты приёма пищи, душевые и санузлы. Рабочие обеспечиваются необходимыми средствами защиты, спецодеждой, обувью и средствами гигиены.

– С каждым годом внешний вид зданий комбината становится более привлекательным, должно быть, их ремонт довольно затратное мероприятие?

– Безусловно, но приводить здания в порядок – насущная необходимость, некоторым из них более 80-ти лет, а основная масса построек возводилась в 50-60-е годы прошлого века. Постепенно, шаг за шагом реализуется и эта программа.

– Хотелось бы услышать несколько слов об инфраструктуре.

– По-прежнему на отчисления из прибыли содержится Дом культуры, в котором действуют различные творческие студии. В них занимается более 480 детей и взрослых.

В круглогодичном режиме функционирует Оздоровительный комплекс, где созданы прекрасные условия для активного отдыха. Последние достижения – футбольное поле с синтетическим покрытием и ввод в строй новой хоккейной коробки. Кроме того, нами получено предварительное разрешение на строительство крытого бассейна.

Отдыхающих в здравнице особенно в летний и зимний сезоны бывает немало, она пользуется популярностью не только у волжан, но и жителей соседних республик и дальних городов.

В настоящее время в городской черте ведутся работы по созданию футбольного поля также с синтетическим покрытием. Строится спортивный зал с хорошей футбольной площадкой.

– Комбинат всегда оказывал большую помощь школам и детским садам. Сохраняется ли эта традиция?

– Конечно. В 2018 году была проведена большая работа по кронированию и спиливанию старых деревьев на территории школ, подходит к завершению эта работа в детских садах. Кроме того, установлен новый забор в ДОУ №2, заасфальтированы площади перед школами №9 и №3.

– МЦБК немало делает в плане благоустройства города Волжска, расскажите об этой стороне работы.

– Руководство нашего предприятия в сотрудничестве с политсоветом партии Единая Россия города Волжска принимает активное участие в реализации проектов, предлагаемых партией. Мы находим взаимопонимание с депутатским корпусом по многим вопросам, касающимся улучшения жизнедеятельности Волжска.

За последние годы в городском парке нами заасфальтированы площадки в зоне аттракционов и все аллеи, смонтирована сеть освещения.

Совместно с предпринимателями города проведены мероприятия по благоустройству городской лыжной базы: перестроен корпус, приведена в порядок территория. Усилиями комбината выполнены идеальные освещённые трассы. К лыжной базе теперь ведёт дорога с твёрдым покрытием.

– Достижения АО "МЦБК" впечатляют, но складывается мнение, что вы работаете без проблем.

– Это, разумеется, не так. Проблем в производственной сфере, в вопросах финансирования, в отношениях с партнёрами возникает немало, но они решаются в рабочем порядке. Хотел бы заострить внимание на другом моменте. Два года назад некоторые работники комбината, теперь уже бывшие акционеры – продали на сторону свои акции. Много лет руководство АО "МЦБК" концентрировало акции в руках акционеров-марбумовцев, что позволяло стабилизировать деятельность производства, его развитие, создавало уверенность в будущем.

Мотивацией данного акта послужила цель захвата административных должностей на комбинате. Своим подлым поступком, нарушив внутрикорпоративные договорённости, эти люди навредили не только коллегам по бизнесу, но и всему коллективу. Совместно с теми, кто продал акции, новый акционер, не вникая в дела производства, различными средствами пытается дестабилизировать обстановку. Руководством АО "МЦБК" принимаются меры для защиты интересов коллектива комбината. Мы пережили множество нападок, в том числе и попытки рейдерских захватов, надеемся справиться и с этой ситуацией.

– Не хотелось бы завершать разговор на грустной ноте. Следующий 2019 год станет юбилейным для МЦБК, старейшему производству Республики Марий Эл исполнится 85 лет. Как думаете отметить это событие?

– Дата солидная и отметим мы её, прежде всего, новыми достижениями. Комбинат давно завоевал репутацию надёжного партнёра, выпускающего качественную продукцию, будем укреплять свои позиции плодотворным трудом.

Опубликовано в газете "Волжская правда" от 05 декабря 2018 года.

Компания Bavaria-Expert помогает вести бизнес на территории Германии. Секретарь для бизнеса – востребованная услуга, которая заключается в ведении дел заказчика. Секретарь Bavaria-Expert организует бизнес-процессы, изучает рынок. По поручению заказчика компания встречается с потенциальными партнерами, осматривает площади и предоставляет информацию из первых рук.

Беседовала О.Богачук
Нравится
+3
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    волжск,  производство,  промышленность
Мэр Волжска (Марий Эл) провел встречу с представителями диаспор
Представитель таджикской диаспоры Якуб Юнусов заявил, что те, кто совершили это преступление, не имеют национальности и религии. Он попросил прощения, призвал всех к уравновешенным шагам.
После звонка незнакомой девушки житель Волжска (Марий Эл) лишился 16 тыс. рублей
В полицию поступило заявление от 63-летнего жителя г.Волжска. Он рассказал, что ему позвонила незнакомая девушка с предложением получения премиальных бонусов. Данное предложение его заинтересовало. Для того, чтобы их получить он продиктовал банковские данные карты и коды из сообщений. После чего пенсионер захотел проверить начисление бонусов через личный кабинет, но войти он туда не смог, так как мошенниками был совершен взлом. А позже он обнаружил, что с его счета списано 16 тысяч рублей.
НОВОСТИ
В Марий Эл с начала года в результате ДТП погибли 19 человек
На территории Марий Эл с 1 апреля по 15 июля пройдет Общероссийская акция "Призывник"
Евгений Кузьмин посетил Куйбышевский район Запорожской области
В Йошкар-Оле (Марий Эл) появится еще один светофорный объект
28 марта в Марий Эл облачная погода, днём с прояснениями, днём преимущественно без осадков, температура воздуха днем +3…+8 градусов, на дорогах местами гололедица
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
НА САЙТЕ:
Новости
Объявления
Форум
Афиша
Справочник
 
Блоги
Опросы
Вопросы-ответы
Фотоальбомы
Транспорт
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика