-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | МОЛОДЕЖЬ И ДЕТИ
21/02/2008

ЛЮБОВЬ И УВАЖЕНИЕ — С ПЕРВЫХ СЛОВ

По давно сложившейся традиции эту знаменательную дату – День защитника Отечества, отмечают не только мужчины, прошедшие срочную или по контракту службу, но и, вообще, все представители сильной половины страны. Но то время, когда каждый мальчишка в классе горел желанием пойти в армию, мечтал с гордостью носить военную форму, прошло. О сегодняшних призывниках, на чьи плечи ляжет ответственность за будущее Родины, нашему корреспонденту рассказал военный комиссар Объединенного военного комиссариата г.Волжска, полковник С.А.Анисимов.

— Сергей Алексеевич, насколько подготовлены наши ребята?

— Как бы это грустно не звучало, современная молодежь имеет поверхностное представление об армейской жизни и сильно уступает тем, кто проходил срочную 15-20 лет назад. Школы, к сожалению, предлагают программу ознакомления с военным делом, состоящую на 60 процентов из изучения законодательства, практической же части, на мой взгляд, более важной, огневой, строевой подготовке, уделяется мало внимания. Канули в лету нормы ГТО, а с ними и прекрасная физическая форма учащихся.

— Какие нововведения ожидают парней, которые этой весной пополнят ряды Российской Армии?

— Все новобранцы будут проходить службу в течение одного года. Это связано в первую очередь с постепенным переходом на контрактную основу: в состав вооруженных сил должны входить грамотные, опытные специалисты. При найме по договору ведущим фактором является принцип добровольности. Волжане охотно пополняют такие воинские части, как 15 миротворческая бригада в Самарской области, 34 и 36 горные бригады, дислоцированные на границах с Чеченской республикой и другие. Выезжают в командировки в Абхазию, Южную Осетию. Местное население их всегда встречает доброжелательно. Несмотря на это, работа сопряжена с опасностью и включает в себя определенную долю риска, поэтому правительство выплачивает высокое денежное довольствие. Мы также ведем активную работу по отбору офицеров запаса, окончивших военные кафедры и не подлежащих призыву, на службу по контракту в части постоянной готовности Приволжско-Уральского военного округа.
С этого года отменен ряд отсрочек. Например, молодые люди, имеющие малолетнего ребенка (до 3-х лет), теперь тоже будут исполнять свой воинский долг перед Родиной. Согласно постановлению Правительства РФ, их семьи получат единовременную материальную компенсацию в размере 15 тысяч и ежемесячное пособие — 6 тысяч рублей. В строй встанут учителя и врачи сельской местности. По-прежнему очень большой процент отсрочек предоставлен в связи с продолжением получения образования на очно-дневной форме обучения. Настораживает и по-настоящему вызывает беспокойство тот факт, что с каждым годом среди юношей призывного возраста растет число непригодных к службе по психическим показателям. От общего количества, поставленных на учет, в армию идут только 13-14 процентов.

— Показатель в самом деле невысокий. Может быть, дело в отсутствии патриотического воспитания?

— Возможно. Сейчас у молодежи ценности немного другие: не столько духовные и нравственные, сколько материальные. Любовь и уважение к родителям, к истории, к родине, к своему отчему дому нужно прививать как можно раньше – с первых шагов, с первых слов. Настоящий защитник Отечества должен быть профессионалом и, главное, патриотом, потому что стоит на страже интересов своей страны.

Должность и.о. ректора Государственного университета управления в настоящее время занимает кандидат юридических наук Лобанов И.В., имеющий опыт руководящей работы на государственной службе и в Саратовском региональном отделении партии "Единая Россия". Иван Васильевич награжден орденом Дружбы и удостоен Почетной грамоты Государственной Думы ФС РФ.

Е.ТРУТНЕВА.
Фото О.КОРОТКОВА.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    призыв
Немалая часть призывников из Волжска и Волжского района хотят служить в элитных войсках
В военном комиссариате оживление: в коридорах юноши терпеливо ждут своей очереди на прием к специалистам.
НОВОСТИ
В п.Новый Торъял (Марий Эл) горел легковой автомобиль
В Волжске (Марий Эл) ведется подготовка масштабного проекта благоустройства парка
В Йошкар-Оле (Марий Эл) зарегистрирован случай геморрагической лихорадки
Стала известна программа мероприятий в Козьмодемьянске (Марий Эл), посвященных Дню Победы
Житель Параньгинского района (Марий Эл) предстанет перед судом за три эпизода телефонного мошенничества
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
НА САЙТЕ:
Новости
Объявления
Форум
Афиша
Справочник
 
Блоги
Опросы
Вопросы-ответы
Фотоальбомы
Транспорт
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика