............
-
15/03/2019

Об успехах волейболисток Волжского района (Марий Эл)

Прошедшие праздничные дни были насыщены спортивными новостями для юных спортсменов ЦДО Волжского района. В честь Дня защитников Отечества в г. Йошкар-Ола прошёл республиканский турнир по волейболу среди девушек 2004-2005 годов рождения, куда пригласили и нашу команду. Пять команд по круговой системе определяли лучшую команду турнира.

Девушки из п. Приволжский, имеющие богатый опыт, приобретённый в межрегиональных турнирах, выглядели намного сильнее. Проведённые встречи подтвердили «класс» нашей команды, все четыре игры наши девушки легко выиграли с одинаковым счётом 2:0 и по праву заняли первое место. Команде вручили памятный командный приз, а игрокам медали и грамоты.

Более серьёзное испытание прошла команда в следующем турнире. Это 12-й традиционный открытый межрегиональный турнир среди команд девушек, посвящённый Дню защитников Отечества и Международному женскому Дню 8 Марта на призы депутата государственного Совета Чувашской Республики, заслуженного врача Чувашской Республики Ю.А. Зорина в г. Козловка.

Предварительно 8 команд в двух подгруппах выявляли 4 лучшие команды, где наши девушки выиграли все три встречи и заняли первое место. Далее в полуфинальном матче играли с командой Вурнарского района, занявшей второе место в другой подгруппе. Легко выигранная первая партия (25:10) расслабила наших девушек и привела к поражению во второй (22:25). Всё решалось в укороченной третьей партии.

Девочки просто молодцы, прекрасно понимали, что проигрывать нельзя, так как до турнира были настроены только на первое место. Предельная концентрация на подаче, в приёме и нападении позволила контролировать ход игры и выиграть партию (15:9) и встречу со счётом 2:1 и ждать соперника в главном финале. Оставалось ждать окончания второго полуфинального матча, где встречались две команды из г. Новочебоксарска. Встречу выиграла первая команда, которая играла с нами в предварительном турнире (2:0). В упорном поединке за третье место победу одержали волейболистки Вурнарского района (2:1). Финал, повторный матч с первой командой г. Новочебоксарска.

Трудно играть с одной и той же хорошей командой два раза в одном турнире, тренеры изучают и «разбирают» действия всех игроков и как правило выигрывает проигравшая первой команда. Теоретически так всё и начиналось. Напряжённая первая партия и счёт 25:22, но в пользу новочебоксарцев. Упорное с переменным успехом начало и середина второй партии, тренерские перерывы, подсказки, замены привели к равной концовке. Здесь всё решали мастерство и психологическая устойчивость, которые оказались выше у наших девушек 25:21 и снова счёт 1:1 по партиям и решающая третья партия. Вновь хочется отметить с положительной стороны наших девушек, которые уверены в себе и не сдаются и не паникуют в трудной ситуации. С самого начала решающей партии девушки контролировали ход игры, вели в разнице 3-4 мяча и довели встречу до победы (15:11) и мы Победители, второй раз заняли первое место в этом турнире.

Из рук организатора турнира Призом лучшего игрока отмечена М. Васильева, команда получила Кубок, игроки - медали, грамоту и памятные подарки. Готовили команду к турнирам тренеры-преподаватели Е.Г. Белкина, В.А. Белова и Н.Ю. Рузайкина.