-
08/10/2017

Детская регбийная команда Республики Марий Эл вернулась с победой из Сочи

Сказ про то, как один подполковник из 12 мальчишек чемпионов сделал.

Детская регбийная команда, которую тренирует сотрудник марийского Управления исполнения наказаний Алексей Ульянкин, вернулась с победой из Сочи. В воскресенье юных «Медведей» и их наставника торжественно встречали на стадионе «Олимп», где они тренируются в свободное от учебы и службы время.

Регбийный клуб из поселка Медведево победил на Всероссийском турнире памяти А.А. Соколова, в котором приняли участие более 20 команд мальчиков 2006 года рождения из 15 регионов страны.

Детской команде «Медведи», инициатором создания которой стал боец отдела специального назначения «Ястреб» Алексей Ульянкин, не исполнилось еще и двух лет, однако список «медвежьих» побед уже достаточно внушительный. При этом триумф в Сочи, безусловно, является самым значимым в их истории, да и для всего марийского регби в целом является событием знаковым.

Тренер детской команды Алексей Ульянкин, сам в прошлом регбист, кандидат в мастера спорта, отметил очень высокий уровень участников Всероссийского турнира, поездка на который стала возможна благодаря спонсорам клуба. В своей подгруппе «Медведи» без особого труда заняли первое место, обыграв сверстников из Наро-Фоминска и Санкт-Петербурга – 35:0 и 30:0, соответственно. Самым же суровым испытанием для юных регбистов из Марий Эл стала схватка со сборной Пензенской области, которая закончилась с очень редким для регби счетом – нулевой ничьей.

Тренер детской команды Алексей Ульянкин

В финале турнира «Медведи» сыграли со сборной Татарстана, и на сей раз их преимущество было бесспорным – 20:10. Лучшим игроком чемпионов признан Никита Шулепов. Почетный кубок ему вручил капитан сборной России по регби Владислав Коршунов. По мнению организаторов детского первенства, неуступчивость и не по годам зрелая тактика марийских «Медведей» стали одним из открытий турнира.

Сегодня триумфаторов встречали у медведевского стадиона «Олимп». Родителей, похоже, не слишком расстроили приобретенные мальчишками в нагрузку к победе свежие синяки и царапины – практически неизбежные регбийные атрибуты. Алексей Ульянкин, тренер победителей, также получивший заслуженную порцию аплодисментов, озвучил свои дальнейшие планы – «Медведи» направят заявку на участие в представительном детском регбийном турнире в Зеленограде, который состоится в начале зимы.