-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Вопрос Росреестру
Сотрудники Управления Росреестра по Республике Марий Эл приняли участие во Всероссийском правовом диктанте
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
Свои знания в области права проверили более 40 специалистов ведомства. Онлайн-тестирование прошли как юристы Управления, так и сотрудники, не имеющие юридического образования. Каждый из участников в онлайн-формате ответил на 40 вопросов, тематика которых касалась Конституции РФ, административной ответственности, трудовых, гражданских и семейных прав. По итогам теста сотрудники ведомства набрали от 80 до 100 баллов.

«Участие во Всероссийском юридическом диктанте дало возможность каждому сотруднику не только проверить свои знания в области права, но и повысить правовую грамотность, что, несомненно, положительным образом скажется на уровне профессионального мастерства», - отметил заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике
Марий Эл Александр Берестов.
Управление Росреестра по Республике Марий Эл приняло участие в бизнес – конференции по вопросам жилищного кредитования
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
9 декабря 2022 года прошла бизнес – конференция с представителями партнеров Банка ВТБ – агентствами недвижимости, в ходе которой были освещены актуальные вопросы жилищного кредитования.
От Управления Росреестра по Республике Марий Эл в мероприятии принял участие заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости, ведения ЕГРН, повышения качества данных ЕГРН Александр Танаев, который рассказал об актуальных изменениях законодательства в области регистрации прав на недвижимость, а также ответил на вопросы, касающиеся компетенции ведомства.
«Очень приятно, что в нашей встрече удалось поучаствовать и представителю Росреестра по Марий Эл. Информация была озвучена действительно полезная, думаю, что для риэлтерского сообщества это как раз именно то, что нужно знать и понимать, потому что сделки бывают очень разнообразные: от простейших до сложных. Это очень ценно, когда все службы подключаются к решению проблем простых граждан. Особенно подчеркну то, что когда редко встречаемая информация доводится в доступной форме, люди понимают, с какими проблемами могут столкнуться и какое необходимо найти решение», - прокомментировал начальник отдела ипотечного кредитования РОО «Йошкар-Олинский» филиал №6318 ВТБ (ПАО) Михаил Васюков.
Управление Росреестра по Республике Марий Эл проведет «горячую линию» по антикоррупции
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
9 декабря ежегодно отмечается Международный день борьбы с коррупцией.
В связи с этим в Управлении Росреестра по Республике Марий Эл пройдет «горячая телефонная линия» на тему: «Вопросы противодействия коррупции, профилактика коррупционных правонарушений».
Звонки будут приниматься 9 декабря с 09.00 до 10.00 по телефону № (8362) 68-88-38. На вопросы ответит начальник отдела государственной службы и кадров, по защите государственной тайны и мобилизационной подготовки Екатерина Николаевна Жадеева.
Напомним, что в целях предупреждения возникновения фактов коррупционных правонарушений со стороны сотрудников ведомства жители республики также могут обратиться в Управление по «телефону доверия» № 68-88-81, 68-88-82, 68-88-83, 68-88-84 (круглосуточно), направить информацию по электронной почте 12_upr@rosreestr.ru либо почтовым отправлением по адресу: Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Чехова, 73 а. В тексте обращения необходимо указать свою фамилию, имя, отчество, почтовый адрес или адрес электронной почты.
Специалисты Управления Росреестра по Республике Марий Эл приняли участие в семинаре-совещании с садоводами
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
6 декабря 2022 года на площадке ГБУ РМЭ «Общественно-политический центр Республики Марий Эл» состоялся семинар-совещание с председателями садоводческих некоммерческих товариществ Республики Марий Эл, организованный при участии регионального отделения «Союз садоводов России».
От Управления Росреестра по Республике Марий Эл в мероприятии приняли участие начальник отдела государственной регистрации недвижимости, ведения ЕГРН, повышения качества данных ЕГРН Константин Куварзин и заместитель начальника отдела государственного земельного надзора Виктор Еньков.
Ключевой темой семинара стала реализация регионального проекта «Дом садовода – опора семьи». Также в ходе мероприятия затрагивались вопросы обеспечения продовольственной безопасности населения республики.
В заключение совещания представители Управления ответили на интересующие председателей СНТ вопросы, касающиеся компетенции ведомства.
«Для садоводов такое мероприятие уже стало многолетней практикой, когда на одной площадке собирается широкий круг заинтересованных лиц, - прокомментировал председатель регионального отделения «Союз садоводов России», заместитель председателя Общественного совета при Управлении Геннадий Петрушин. - При этом участие специалистов Управления Росреестра было полезно тем, что сразу для большой аудитории были доведены изменения законодательства в сфере недвижимости, и в формате «живого диалога» прозвучали ответы на вопросы садоводов. Я считаю, что данную практику необходимо продолжить».
Госпошлина за регистрацию ранее возникших прав на объекты недвижимости не уплачивается
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
Вопрос: У меня есть договор купли-продажи квартиры от 1996 года, зарегистрированный в органе технической инвентаризации (БТИ). Я хочу обратиться в Росреестр за регистрацией ранее возникшего права. В каком размере мне нужно будет уплатить госпошлину?
Отвечает и.о. начальника отдела правового обеспечения, по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Республике Марий Эл Анастасия Николаевна Крайнова.
С 1 января 2021 года в соответствии с Федеральным законом от 23.11.2020 № 374-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» государственная пошлина за регистрацию ранее возникших прав на объекты недвижимости не уплачивается.
Можно ли зарегистрировать права на вновь образованные земельные участки не одновременно?
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
Хочу разделить земельный участок на несколько самостоятельных частей. Можно ли зарегистрировать права на вновь образованные земельные участки не одновременно?
Отвечает начальник межмуниципального отдела по городу Волжску, Волжскому и Звениговскому районам Управления Росреестра по Республике Марий Эл Наталья Викторовна Андреева.
В соответствии с пунктом 1 статьи 11.4 Земельного кодекса Российской Федерации при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются новые участки, прекращает свое существование.
Согласно пункту 2 статьи 41 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в случае образования двух и более земельных участков в результате раздела земельного участка, перераспределения земельных участков государственной кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в отношении всех образуемых земельных участков.
Как следует из пункта 3 статьи 41 Закона о регистрации, снятие с государственного кадастрового учета и государственная регистрация прекращения прав на исходные объекты недвижимости осуществляются одновременно с государственным кадастровым учетом и государственной регистрацией прав на все объекты недвижимости, образованные из таких объектов.
Таким образом, при разделе земельного участка на несколько самостоятельных участков государственная регистрация прав осуществляется одновременно на все образованные земельные участки.
Разъясняют специалисты Управления Росреестра по Республике Марий Эл
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
В 2021 году я взял кредит в банке для строительства жилого дома, в счет обеспечения кредита заложил свой земельный участок. В 2022 году я построил жилой дом, но с кредитом еще не рассчитался. Могу ли я зарегистрировать право собственности на жилой дом, и не является ли существующее обременение на земельном участке в виде ипотеки препятствием для государственной регистрации?

Отвечает начальник межмуниципального отдела по городу Козьмодемьянску, Горномарийскому и Юринскому районам Управления Росреестра по Республике Марий Эл Алиса Петровна Канюгина.

В соответствии с пунктом 1 статьи 65 Закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ на земельном участке, заложенном по договору об ипотеке, собственник вправе без согласия банка строить здания или сооружения, если иное не предусмотрено договором об ипотеке. Если права банка также были удостоверены закладной, то согласно пункту 2 статьи 65 Закона об ипотеке возведение жилого дома на заложенном земельном участке в данном случае допускается только, если это предусмотрено в закладной.
При этом необходимо иметь ввиду, что если иное не предусмотрено договором об ипотеке, ипотека также будет распространяться на все построенные на заложенном земельном участке здания и сооружения (возникает ипотека в силу закона).
Таким образом, вы можете построить жилой дом на заложенном земельном участке, но при этом ипотека будет распространяться и на этот жилой дом. Какие-либо запреты или ограничения могут быть указаны только в самом договоре об ипотеке земельного участка.
Состоялось очередное заседание Общественного совета при Управлении Росреестра по Республике Марий Эл
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
В ходе мероприятия рассмотрены вопросы, касающиеся контроля качества предоставления государственных услуг Росреестра. В частности, речь шла о практике проведении в МФЦ мониторинга качества приема-выдачи документов на оказание государственных услуг в учетно-регистрационной сфере.
«Важнейшими индикаторами, характеризующими эффективное функционирование системы Росреестра, являются повышение доверия граждан к учетно-регистрационной системе и рост удовлетворенности пользователей услугами ведомства», - отметил Председатель Общественного совета при Управлении Эдуард Александров. - Регулярное определение отношения граждан и организаций к деятельности Росреестра помогает обеспечить тесную обратную связь с заявителями, своевременно выявлять проблемы, с которыми они сталкиваются при оформлении недвижимости, и оперативно их решать».
На заседании озвучены результаты последнего анкетирования получателей услуг Росреестра, проведенного в ряде подразделений МФЦ, расположенных на территории республики. Среди критериев оценки учитывались соблюдение сроков оказания услуг, комфортность условий ожидания в очереди, компетентность сотрудников центра и другие. Всего в опросе приняли участие более 150 респондентов, большинство из них - люди в возрасте от 26 до 44 лет.
Подавляющее большинство опрошенных осталось довольно качеством оказания государственных услуг Росреестра в МФЦ. При этом 40% опрошенных не против в дальнейшем воспользоваться электронными услугами Росреестра.
По итогам заседания принят ряд решений, касающихся порядка работы Общественного совета. Кроме того, прозвучало предложение проработать вопрос о проведения Управлением разъяснительной работы для заинтересованных лиц о порядке получения услуг Росреестра в электронном виде на площадках общественных организаций, образовательных учреждений, садоводческих товариществ.
Представитель Управления Росреестра по Республике Марий Эл принял участие в заседании межведомственной комиссии
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
Начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Республике Марий Эл Юрий Касьянов принял участие в заседании межведомственной комиссии по определению вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и нежилых помещений для целей налогообложения. Мероприятие прошло на базе Министерства государственного имущества Республики Марий Эл.
На заседании рассматривались вопросы, связанные с определением вида фактического использования зданий юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями для исчисления налоговой базы. Рассмотрено свыше 30 обращений заинтересованных лиц.
В мероприятии приняли участие представители Управления Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл, Министерства финансов и Министерства государственного имущества Республики Марий Эл.
Управление Росреестра по Республике Марий Эл примет участие во Всероссийском дне правовой помощи детям
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
Мероприятие приурочено к празднованию Всемирного дня ребенка, который отмечается ежегодно 20 ноября.

В преддверии праздника, 18 ноября, ведомство проведет «горячую телефонную линию», в ходе которой желающие смогут получить разъяснения, касающиеся особенностей оформления объектов недвижимости с участием несовершеннолетних.

- С какого возраста ребенок может самостоятельно совершать сделки с недвижимостью?
- Разрешает ли закон продать жилье, если в нем зарегистрирован несовершеннолетний?
- Нужно ли выделять доли детям в жилом помещении, приобретенном с использованием средств материнского капитала?
- Можно ли продать жилой дом, если его собственником является ребенок?
- Подлежат ли нотариальному удостоверению сделки с участием несовершеннолетних?

Ответы на эти и другие вопросы можно получить с 11.00 до 12.00 по телефону № 8 (8362) 68-88-49.

«Как показала практика, формат проведения «горячих телефонных линий» позволяет оперативно реагировать на проблемы, которые возникают у наших заявителей при оформлении недвижимости, - отметил руководитель Управления Росреестра по Республике Марий Эл Аркадий Белкин. - Сделки, затрагивающие имущественные права детей, требуют особого внимания. В этих случаях предварительная консультация по телефону поможет гражданам избежать многих ошибок и рисков как при подготовке необходимых документов, так и при совершении самих сделок».
Сотрудники Управления Росреестра по Марий Эл приняли участие в Спартакиаде органов государственной власти республики
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
Мероприятие проходило с 22 октября по 13 ноября текущего года, состязались в нем 19 команд, разделенных по уровню спортивной подготовки на две группы.
В ходе Спартакиады команда Управления Росреестра продемонстрировала свое мастерство в плавании, волейболе, настольном теннисе, шахматах и мини-футболе.
Все состязания проходили в упорной борьбе и при активной поддержке многочисленных болельщиков. При этом на спортивных площадках между командами–соперниками царила атмосфера дружелюбия и взаимного уважения.

«Спартакиада является важным инструментом популяризации массового спорта, - отметил начальник отдела организации мониторинга и контроля Управления Росреестра по Республике Марий Эл Ильназ Гайнуллин. - Кроме того, это хороший способ повысить уровень физической подготовки сотрудников, привлечь их к регулярным занятиям спорта, а также укрепить корпоративный дух ведомства, что, несомненно, положительно скажется на всём рабочем процессе».
Сервис «Земля для стройки» позволяет упростить процесс вовлечения в оборот земельных участков для жилищного строительства
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
Управление Росреестра по Республике Марий Эл совместно с уполномоченными органами региона продолжают работу по наполнению Банка земли информацией об участках, пригодных для строительства жилья.
На постоянной основе в республике действует оперативный штаб по проведению анализа эффективности используемых земельных участков для жилого строительства. В его состав входят представители Управления Росреестра по Республике Марий Эл, филиала Кадастровой палаты, органов власти и муниципальных образований.
Очередное заседание оперативного штаба состоялось на прошлой неделе. По итогам заседания принято решение о включении в перечень земельного участка площадью 1 га. Участок расположен на территории Йошкар-Олы и предназначен для строительства многоквартирного дома.
Всего на сегодняшний день оперативным штабом выявлено 92 земельных участка общей площадью более 294 га, пригодных для строительства жилья. Свободные участки расположены на территориях Йошкар-Олы, Козьмодемьянска Медведевского, Волжского, Мари-Турекского, Горномарийского и Звениговского районов республики.
Признаны вовлеченными в оборот 30 земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства общей площадью 7,5 га, а также 7 земельных участков для строительства многоквартирных домов общей площадью 4,5 га.
«Для того, чтобы информация о выявленных участках была доступна потенциальным инвесторам, Росреестром разработан сервис «Земля для стройки», который позволяет в режиме онлайн выбрать и оценить пригодные для строительства жилья земли в разных регионах страны», - напомнила начальник отдела геодезии и картографии, землеустройства и мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Республике Марий Эл Светлана Мамаева.
Воспользоваться сервисом может любое заинтересованное лицо. Для этого нужно зайти на сайт Публичная кадастровая карта https://pkk.rosreestr.ru/ и в разделе «Участки» выбрать строку «Жилищное строительство». Далее в поиске набрать номер региона и два символа (двоеточие и звездочка) без пробела. Для Республики Марий Эл – 12:* На странице отобразится информация об имеющихся в республике свободных земельных участках, предназначенных для строительства жилья, а также сведения о них (адрес объекта, площадь, категория земель и др.)
«Сервис «Земля для стройки» позволяет упростить процесс вовлечения в оборот земельных участков для жилищного строительства», - отметила начальник отдела по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации Звениговского муниципального района Республики Марий Эл Екатерина Иванова. - В Марий Эл многие инвесторы уже воспользовались электронным помощником и выбрали соответствующие их требованиям земельные участки для строительства жилья».
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика