-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
Вопросы и ответы
В Марий Эл продолжается работа по внесению в ЕГРН границ административно-территориальных образований
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
До 1 января 2027 г. регионы страны должны завершить работы по описанию местоположения границ муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон и направить сведения о местоположении таких границ для внесения в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН).
Мероприятия, направленные на обеспечение полноты и качества сведений в ЕГРН, предусмотрены государственной программой Российской Федерации «Национальная система пространственных данных», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2021 г. № 2148.
По состоянию на 1.01.2022 в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержались сведения о 9 муниципальных образованиях, 210 населенных пунктах и 90 территориальных зонах, расположенных на территории Республики Марий Эл.
«В настоящее время 34 из 124 муниципальных образований в Республике Марий Эл заключили контракты на разработку проектов внесения изменений в генеральный план, в том числе 7 заключили контракты на разработку проектов внесения изменений в правила землепользования и застройки, рассказал заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл Константин Хижняк. - Распоряжением Правительства Республики Марий Эл № 588-р от 29.08.2022 г. из республиканского бюджета Республики Марий Эл предоставлена субсидия бюджетам 27 муниципальных образований на актуализацию правил землепользования и застройки муниципальных образований в Республике Марий Эл на 2022 год. Также распоряжением Правительства Республики Марий Эл № 603-р от 1.09.2022 г. выделена дотация бюджетам городских округов и муниципальных районов в Республике Марий Эл на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов на 2022 год в целях возмещения части расходов на актуализацию генеральных планов и (или) правил землепользования и застройки».
На сегодняшний день в ЕГРН внесены сведения о границах 23 муниципальных образований, 681 населенного пункта, 1072 территориальных зон.
«Активизация работы по наполнению ЕГРН точными и актуальными сведениями о границах административно-территориальных образований позволит обеспечить эффективность управления земельными ресурсами и в целом улучшить гражданский оборот недвижимости в республике», - подчеркнула начальник отдела геодезии и картографии, землеустройства и мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Республике Марий Эл Светлана Мамаева.
Управление Росреестра по Республике Марий Эл провело обучение по вопросам получения услуг ведомства в электронном виде
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
26 сентября Управление Росреестра по Республике Марий Эл провело обучающий семинар-совещание для представителей администрации и сельских поселений Советского муниципального района по вопросам предоставления государственных услуг Росреестра по государственному кадастровому учёту и (или) государственной регистрации прав в электронном виде.
В ходе мероприятия заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости, ведения ЕГРН, повышения качества данных ЕГРН Управления Александр Танаев назвал перечень случаев, при которых органы местного самоуправления в соответствии с требованиями действующего законодательства обязаны представлять документы для осуществления кадастрового учета и (или) регистрации прав в электронном виде, разъяснил требования, предъявляемые законом к электронным документам, а также дал пошаговую инструкцию о порядке представления документов в электронном виде через сайт Росреестра.
Особое внимание участников семинара-совещания Александр Геннадьевич обратил на то, что с 1 января 2023 года все органы власти и органы местного самоуправления будут обязаны направлять заявления на государственный кадастровый учет и (или) регистрацию прав на недвижимое имущество исключительно в электронном виде. Такой формат взаимодействия позволит сократить сроки предоставления государственных услуг Росреестра, снизить административные барьеры для бизнеса и в целом повысить инвестиционный климат республики.
«Обучающие мероприятия, проводимые Управлением Росреестра для органов местного самоуправления способствуют повышению правовой грамотности наших специалистов, что положительным образом сказывается на качестве документов, предоставляемых на государственную регистрацию и кадастровый учет объектов недвижимости, - отметила руководитель отдела по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации Советского района Республики Марий Эл Вероника Марихина. – Органы местного самоуправления в интересах правообладателя обязаны направлять в Росреестр заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в случаях выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, окончания строительства индивидуального жилого дома, а также в случаях, когда право, ограничение права или обременение объекта недвижимости возникают на основании актов этих органов или сделки, заключенной этим органом. При подаче документов в Росреестр в электронном виде они заверяются электронной подписью».
Внесение в ЕГРН сведений о местоположении границ участков способствует защите имущественных прав граждан
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
Добиться рационального и эффективного использования имеющихся земельных ресурсов республики, непрерывного развития инфраструктуры экономики и социальной сферы достаточно сложно. Первое, что необходимо для обеспечения этой цели – это учет всех объектов земельных отношений во взаимосвязи с иными объектами земельных правоотношений. Второе, что находится в основе рационального и эффективного использования земли - учет прав, а также характера и форм сложившейся или предполагаемой деятельности. Конечно же все сведения должны аккумулироваться в одном ресурсе, и таким ресурсом является Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН).
Наполнение ЕГРН сведениями об объектах недвижимости в рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» необходимо для эффективного управления территориями.
«Отсутствие сведений в ЕГРН может препятствовать не только развитию инфраструктуры населенных пунктов, но и защите прав, законных интересов граждан и организаций», - отметил начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Республике Марий Эл Юрий Касьянов.
В Управление нередко обращаются граждане с вопросом защиты их прав на земельные участки, попавшие в охранные зоны. Отсутствие сведений об участке в ЕГРН – это основная проблема, возникающая при разрешении ситуации.
Необходимо отметить, что по состоянию на 2022 год не все земельные участки имеют уточненные границы или сведения о них не занесены в ЕГРН. Таким образом, охранная зона, например, линии электропередач или газопровода может оказаться на территории земельного участка, не имеющего установленных границ, находящегося в собственности физического лица, чьи права пользования и владения участком оказываются ущемленными. Иногда и сам объект охраны не вносится вовремя в указанный реестр. В то же время в зависимости от размеров охранной зоны, определяемой на основании постановлений и СНиПов, на земельном участке могут быть установлены ограничения и обременения. Кроме того, на правообладателя участка возлагается бремя содержания охранной зоны и предоставления права доступа к ней обслуживающей организации.
Внесение в ЕГРН сведений о местоположении границ участков способствует защите имущественных прав граждан, позволяет избежать земельных споров и, как следствие, судебных издержек.
Росреестр по Марий Эл проведет «День консультаций» для людей пожилого возраста
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
Мероприятие пройдет 30 сентября в преддверии празднования Дня пожилых людей.
Выездной консультационный пункт Управления будет работать с 9.00 до 14.00 в головном офисе МФЦ, расположенном по адресу: г. Йошкар-Ола, ул Эшкинина, 8.
Специалисты ведомства помогут представителям старшего поколения разобраться с вопросами оформления квартир, гаражей, дачных и жилых домов, дадут рекомендации по конкретным жизненным ситуациям, объяснят, для чего необходимо регистрировать недвижимость, и как обезопасить ее от мошенников.
Обратившимся также расскажут, в каких случаях проводятся проверки земельного законодательства, как не стать нарушителем земельного законодательства, а также о том, что делать при возникновении спорных ситуаций в отношении границ земельных участков.
Участие во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Россия»
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
Управление Росреестра по Марий Эл совместно с другими ведомствами и организациями республики приняло участие во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Россия». В рамках данной акции с 2014 года развивается эколого-патриотический проект «Лес Победы». Направлен он на сохранение памяти о павших в борьбе с фашизмом в Великой Отечественной войне, заботу о ветеранах войны, бережное отношение к природе и массовое лесовосстановление. Всего по задумке авторов проекта «Лес Победы» в память о героях войны предстоит высадить 27 миллионов именных деревьев.
«Участие в подобных акциях помогает пробудить в людских сердцах чувство ответственности и патриотизма, увековечить историческую память, а также на личном примере продемонстрировать бережное отношение к природе своей малой родины, - подчеркнул руководитель Управления Росреестра по Республике Марий Эл Аркадий Белкин.
Отметим, что 24 сентября 2022 года совместными усилиями неравнодушных, людей на территории Усть-Кундышевского участкового лесничества и Куярского лесничества Министерства природных ресурсов Республики Марий Эл было высажено свыше 18 тыс. сеянцев сосны обыкновенной. Свой вклад в это доброе дело внесли и сотрудники Управления Росреестра по Республике Марий Эл.
В Марий Эл сформирован банк земли для жилищного строительства площадью свыше 296 га
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
Управление Росреестра по Республике Марий Эл совместно с органами власти региона продолжает работу по выявлению земельных участков, использование которых возможно под жилищное строительство.
Решение о наличии или отсутствии потенциала для вовлечения конкретного земельного участка в оборот принимает постоянно действующий в республике оперативный штаб по проведению анализа эффективности используемых земельных участков для жилищного строительства.
«По итогам очередного заседания штаба принято решение о включении в перечень 16 земельных участков, потенциально пригодных под строительство жилья. Общая площадь данных участков составляет 1,92 га. Все они расположены на территории Медведевского района, - рассказал руководитель Управления Росреестра по Республике Марий Эл Аркадий Белкин. - Всего в Марий Эл по состоянию на 1 сентября текущего года потенциальным инвесторам на выбор представлено 106 земельных участков общей площадью 296,9 га, расположенных на территории республики. Из них 100 участков предназначено для индивидуального жилищного строительства, 6 для строительства многоквартирных домов. Застройщикам предоставлено 22 земельных участка общей площадью 8,2 га».

Информация об участках, предназначенных под строительство жилья, находится в открытом доступе. Для того, чтобы выбрать участок любое заинтересованное лицо может воспользоваться сервисом «Земля для стройки» на Публичной кадастровой карте https://pkk.rosreestr.ru/
«Благодаря внедрению данного сервиса процесс выбора земельного участка для строительства жилья стал намного проще. Преимуществом является то, что подобрать необходимый участок заинтересованное лицо может в любое удобное для него время. Сервис также позволяет дистанционно направить заявку на выбранный участок в уполномоченный орган, что удобно и экономично по времени, - отметила руководитель комитета по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами Администрации Медведевского муниципального района Республики Марий Эл Ирина Козлова.
Напомним, что формирование в России Единого банка земли для жилищного строительства является одной из важнейших задач по реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных. Планируется, что Единый банк земли в России будет содержать пригодные для вовлечения в оборот территории площадью 200 тыс. га
"Земля для стройки": онлайн-помощник при выборе участка для жилищного строительства
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
"Земля для стройки» – это электронный сервис,который предусматривает поиск и процедуру заявительного порядка заинтересованных лиц в использовании земельных участков и территорий, потенциально пригодных для жилищного строительства. Доступен сервис на сайте Публичной кадастровой карты.
Воспользоваться сервисом «Земля для стройки» могут инвесторы, застройщики, а также граждане. Для этого нужно зайти на сайт Публичной кадастровой карты https://pkk.rosreestr.ru/ и в разделе «Участки» выбрать строку «Жилищное строительство». Далее в поиске набрать номер региона и два символа (двоеточие и звездочка) без пробела. Для Республики Марий Эл – 12:*
Ресурс покажет свободные земельные участки, имеющиеся в регионе, а также сведения о них. К примеру, площадь, адрес объекта, категорию земель.
После выбора земельного участка электронный сервис предоставит возможность направить обращение о своей заинтересованности использовать территорию в уполномоченный орган.
Земля для стройки: онлайн-помощник при выборе участка для жилищного строительства
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
«Земля для стройки» – это электронный сервис, который предусматривает поиск и процедуру заявительного порядка заинтересованных лиц в использовании земельных участков и территорий, потенциально пригодных для жилищного строительства. Доступен сервис на сайте Публичной кадастровой карты.
Воспользоваться сервисом «Земля для стройки» могут инвесторы, застройщики, а также граждане. Для этого им нужно зайти на сайт Публичной кадастровой карты https://pkk.rosreestr.ru/ и в разделе «Участки» выбрать строку «Жилищное строительство». Далее в поиске набрать номер региона и два символа (двоеточие и звездочка) без пробела. Для Республики Марий Эл – 12:* Ресурс покажет свободные земельные участки, имеющиеся в регионе, а также сведения о них. К примеру, площадь, адрес объекта, категорию земель.
После выбора земельного участка электронный сервис предоставит возможность направить обращение о своей заинтересованности использовать территорию в уполномоченный орган.
Несет ли кадастровый инженер ответственность за качество подготовленных им документов?
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
Вопрос: Я хочу обратиться к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана. Несет ли кадастровый инженер ответственность за качество подготовленных им документов?
Отвечает главный специалист-эксперт отдела правового обеспечения, по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Республике Марий Эл Сергей Александрович Пикалов.
Согласно Федеральному закону от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» кадастровый инженер при наличии вины несет ответственность за несоблюдение требований настоящего Федерального закона, других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области кадастровых отношений, в том числе за недостоверность сведений межевого плана, технического плана, акта обследования или карты-плана территории, на основании которых в Единый государственный реестр недвижимости вносятся сведения об объектах недвижимости и которые подготовлены таким кадастровым инженером. Убытки, причиненные действиями (бездействием) кадастрового инженера заказчику кадастровых работ и (или) третьим лицам, подлежат возмещению за счет страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности кадастрового инженера.
В силу положений Закона № 221-ФЗ кадастровый инженер при наличии оснований может быть привлечен саморегулируемой организацией кадастровых инженеров к дисциплинарной ответственности (пункт 3 части 8, часть 9 статьи 30.1 Закона № 221-ФЗ).
Кроме того, за совершение кадастровым инженером нарушения законодательства Российской Федерации о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и кадастровой деятельности предусмотрено наступление административной либо уголовной ответственности с применением в зависимости от тяжести совершенного правонарушения наказания в виде штрафа, дисквалификации либо обязательных или исправительных работ в соответствии с положениями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и Уголовного кодекса Российской Федерации.
В Управлении Росреестра по Республике Марий Эл прошел «Семейный день знаний»
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
Главными гостями Управления в этот день стали дети сотрудников ведомства.
В ходе мероприятия специалисты отдела геодезии и картографии, землеустройства и мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости рассказали
им о геодезических приборах, а также продемонстрировали некоторые из них
в работе. Особый интерес у ребят вызвал такой прибор, как дальномер, которым они с удовольствием измеряли не только расстояние между разными предметами, но и свой рост.
В завершение мероприятия ребят ожидали небольшие подарки и приятное чаепитие со сладостями.
Специалисты Управления Росреестра проконсультируют по телефону
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
14 сентября 2022 года в межмуниципальном отделе по городу Волжску, Волжскому и Звениговскому районам Управления Росреестра по Республике Марий Эл состоится «горячая телефонная линия» на тему «Обязательное нотариальное удостоверение сделок с объектами недвижимого имущества».
Получить консультацию специалистов ведомства желающие могут с 14.00 до 15.00 по следующим телефонам:
№ (83631) 6-70-73 (Волжск)
№ (836-45) 7-17-95 (Звенигово).
8 сентября пройдут консультации для кадастровых инженеров, нотариусов и риэлторов
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
8 сентября в межмуниципальном отделе по городу Волжску, Волжскому и Звениговскому районам Управления Росреестра по Республике Марий Эл пройдет «горячая» телефонная линия для кадастровых инженеров, риэлторов и нотариусов республики.
Заинтересованные лица смогут получить ответы на вопросы, касающиеся кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты недвижимости, предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, качества данных ЕГРН. Звонки будут приниматься с 14.00 до 17.00 по телефонам:
8 (836-31) 6-70-73 (Волжск)
8 (836-45) 7-17-95 (Звенигово).
НОВОСТИ
В Йошкар-Оле (Марий Эл) появится еще один светофорный объект
28 марта в Марий Эл облачная погода, днём с прояснениями, днём преимущественно без осадков, температура воздуха днем +3…+8 градусов, на дорогах местами гололедица
На трассе в Марий Эл два автомобиля столкнулись в кювете
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
Участвуйте в голосовании за объекты благоустройства в Волжске (Марий Эл)
ОБЩЕСТВО
Жители Волжска (Марий Эл) высказали свои идеи по благоустройству центрального парка
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика