-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ
История
 
Волжане (Марий Эл) о начале Великой войны
Михаил Петрович Петров, 1928 г.р., д.Тошнер: "Стояла прекрасная солнечная погода. В деревне шли приготовления к свадьбе — соседка Мария Семенова выходила замуж. Мама, Александра Андреевна, с самого утра хлопотала возле печки — варила, тушила, выпекала. Запах разносился по всему дому — аж слюнки текли. Помню, как выносили стол и стулья во двор, помогали накрывать. С улицы уже доносились раздольные песни, веселый смех — праздник только-только начинался..."
Мясокомбинат «Звениговский» объявил конкурс школьных сочинений, посвященных Дню Великой Победы
В конкурсе могут участвовать ученики 4–9 классов общеобразовательных школ.
Кроме авторских сочинений или рассказов, школьники могут отправить на конкурс записанные ими воспоминания участников войны, тружеников тыла, детей военного времени о борьбе с фашизмом, о работе в тылу в военные годы и послевоенном восстановлении народного хозяйства страны.
 
«Сиротский приют стал для нас родным домом» (о Помарском детдоме)
В МАССР во время войны произошло увеличение сети детских домов за счет эвакуированных из западных областей страны. В числе них на марийской земле оказалось учреждение из Таганского района Москвы с более 500 несовершеннолетних. Помарская школа первой разместила в своих стенах «беженцев». Это были эвакуированные заведения для сирот из Великих Лук и г.Сума Украинской АССР ― 215 воспитанников и 42 учителя, которые прибыли в августе 1941 года.
ОБЩЕСТВО | ПОРТРЕТЫ
О том, как волжанин из Марийского края (Марий Эл) топил японские суда под Порт-Артуром
На рассвете 1 августа 1904 г., четыре наиболее сильных японских броненосных крейсера («Идзумо», «Адзума», «Токива», «Иватэ») встретили владивостокский отряд крейсеров, стремившихся на встречу порт-артурской эскадре в Корейском проливе.
Пять часов продолжался кровопролитный бой, после чего крейсер «Громобой», ведомый флагманским крейсером «Россия» смог прорваться во Владивосток.
Испытание пленом: школьник из Волжска (Марий Эл) о своем прадеде
Однажды построили всех пленных и велели партийным и евреям сделать шаг вперёд. Наступила тишина. И вдруг один из них (пленных) указал на двух братьев-близнецов еврейской национальности. Немцы ребятам приказали выкопать яму и на глазах у всех расстреляли. На ночлег пленных завели в большое помещение. Утром, когда их стали выводить, предатель остался лежать на полу: ночью он был убит.
НОВОСТИ
В Йошкар-Оле (Марий Эл) появится еще один светофорный объект
28 марта в Марий Эл облачная погода, днём с прояснениями, днём преимущественно без осадков, температура воздуха днем +3…+8 градусов, на дорогах местами гололедица
На трассе в Марий Эл два автомобиля столкнулись в кювете
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
Участвуйте в голосовании за объекты благоустройства в Волжске (Марий Эл)
ОБЩЕСТВО
Жители Волжска (Марий Эл) высказали свои идеи по благоустройству центрального парка
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика