-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
10/03/2018

Налог на имущество физических лиц: что необходимо знать налогоплательщикам?

Налог, который необходимо выплачивать собственникам определенных видов имущества, отчисляется в местный бюджет и взимается на законном основании. Существует перечень объектов, на которые распространяется его действие. Налог обязаны выплачивать люди, собственностью которых являются:

  • жилые дома;
  • квартиры, комнаты и другие помещения, предназначенные для проживания;
  • машино-места, гаражи;
  • единые недвижимые комплексы;
  • объекты незавершенного строительства.

Сооружения, находящиеся на земельных участках, которые используются для ведения подсобного хозяйства, высадки плодовых культур или деревьев, согласно законодательным нормам относятся к категории жилых, поэтому также облагаются налогом на имущество физических лиц. Территории многоквартирных домов не являются объектами налогообложения.

Существующие ставки

Размер ставки налога определяется согласно нормативам правовых актов, которые формируют представительные органы муниципальных образований. Суммы, подлежащие уплате, выражаются в процентном соотношении к стоимости объекта налогообложения.

Дифференцированные налоговые ставки устанавливаются с учетом таких показателей, как кадастровая цена сооружения, его тип, месторасположение, вид территориальной зоны, в пределах которой находится облагаемое налогом имущество.

Существует категория граждан, которым предоставляются льготы. Для их получения налогоплательщикам необходимо заполнить специальную форму заявления и предоставить ее в налоговые органы. Льготниками являются Герои Советского Союза и Герои РФ, инвалиды, участники военных действий, лица, получающие социальную поддержку от государства, военнослужащие и члены их семей, пенсионеры, работники вредных предприятий, перенесшие лучевую болезнь.

Уведомление о налоге

Физические лица оплачивают имущественный налог после получения специального уведомления, которое поступает от налогового органа по месту жительства. Плательщик получает этот документ не позже, чем за месяц до наступления конечного срока внесения платежа. Уведомление содержит следующую информацию:

  • сумму предстоящего платежа;
  • название объекта налогообложения;
  • допустимые сроки уплаты налога.

Документ передается физическому лицу лично в руки под расписку, а также может быть направлен заказным письмом по почте или передан в электронном виде с помощью телекоммуникационных каналов связи.

НОВОСТИ
В «ТНС энерго Марий Эл» поздравили ветеранов с Днем Победы
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
Козьмодемьянск (Марий Эл) ждет первого теплохода
Пятеро жителей Марий Эл попали на уловки псевдо-продавцов из сети Интернет
В майские праздники на ГЖД назначены дополнительные поезда
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
НА САЙТЕ:
Новости
Объявления
Форум
Афиша
Справочник
 
Блоги
Опросы
Вопросы-ответы
Фотоальбомы
Транспорт
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика