-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
25/11/2017

Чемпионат Италии. ФК Дженоа

Профессиональную футбольную команду Genoa можно по праву именовать самой опытной и наиболее награждаемой в рамках Серии А. Совсем недавно коллективу стукнуло 123 года со дня создания.

Считается, что клуб сформировали в начале сентября 1893. В то время он стал 1-м официально оформленным в Италии.

Важные исторические моменты

Команда родилась в городке под названием Генуя. С первых дней «Дженоа» считался только атлетическо-крикетным сообществом, а в состав входили преимущественно уроженцы Англии. Свои игры члены команды проводили в майках с оттенками цветов флага данной страны. Так как коллектив был частным, коренным итальянцам было сложно попасть в его ряды. Местом нахождения Genoa было принято считать северо-западную часть городка, область Кампаццо.

Группа, связанная только с футболом, в клубе создана в 1897 благодаря Джеймсу Ричардсону Спенсли. Именно с этой даты в коллектив начали вступать итальянцы.

Свою первую важную победу команда одержала в 1898. Тогда она сумела оставить позади «Торино» и заработать чемпионство.

Участие в следующем сезоне первенства страны привело к смене направления деятельности на «крикетно-футбольную». К цветовому оформлению игровой формы добавились полоски белоснежно-синего цвета.

В 1899 Genoa заработал свой второй чемпионский трофей, а через год – уже третий. Именно в то время форма клуба стала привычных нам сегодня оттенков. Ее украсили вертикальные сине-красноватые полоски, благодаря которым игроков стали называть «россоблу».

Награды

Всего Чемпионат Италии команда выигрывала девять раз. Также в период с 1898 по 1900 она сумела выиграть в первых трех розыгрышах чемпионата. Кроме того, коллектив восемь раз был признан серебряным призером высшего дивизиона и шесть раз становился первым в Серии В. В 1937 году «Дженоа» удалось завоевать Кубок Италии.

К сожалению, последнее крупное достижение участников коллектива относится к далеким 30-м годам прошлого века.

А что сейчас

На данный момент позицию основного тренера Genoa занимает бывший футболист и уроженец Хорватии Иван Юрич.

Стадион располагается в Генуе и, помимо вышеупомянутого клуба, принимает на своей арене участников футбольного коллектива «Сампдория». Его игроки, кстати, считаются самыми опасными соперниками для «Дженоа».

Стадион официально открыли в начале 1911 матчем «Дженоа» против «Интера». Тогда арену именовали «Марасси» (именно так называется район, в котором она расположена), а на трибунах могли разместиться максимум 20 000 ценителей футбола Италии.

Нынешнее название спорткомплексу присвоили в 1933 в честь Луиджи Феррариса, ранее занимавшего позицию капитана команды.

На следующий сезон вместимость трибун повысили до 30 000 болельщиков. Эта вынужденная мера была принята в связи с проведением здесь матчей между испанской и бразильской командами на мировом чемпионате в 1900. Было сыграно четыре матча. К этому же событию стадион был полностью снесен и реконструирован.

Сейчас на газоне можно увидеть не только футбол, но и регби. В настоящий момент спорткомплекс спокойно вмещает до 36,7 тысяч зрителей.

Ширина игрового поля составляет 68 метров, а длина около 105.

НОВОСТИ
По материалам УФСБ по Марий Эл осужден работник больницы, вносивший недостоверные сведения в Федеральный регистр вакцинированных
61-летняя жительница Марий Эл перевела мошенникам почти 1,5 млн. рублей
Клещи атакуют: за прошедшую неделю в Марий Эл зафиксировали 38 пострадавших
В Йошкар-Олы в торговом центре пытались совершить кражу при помощи тубуса
В Медведевском районе в результате ДТП пострадал несовершеннолетний ребенок
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
НА САЙТЕ:
Новости
Объявления
Форум
Афиша
Справочник
 
Блоги
Опросы
Вопросы-ответы
Фотоальбомы
Транспорт
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика