-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
22/06/2017

Как выбрать автомобильную рацию?

С активным распространением сотовой связи мы мало представляем ее отсутствие в нашей повседневной жизни. Но многие, помимо использования сотовых телефонов, пользуются альтернативным средством связи.

Такой альтернативой служат автомобильные рации. И приобрести это устройство может каждый желающий.

Кто и зачем использует автомобильные рации?

Автомобильные, или как их еще называют стационарные, радиостанции используются и в профессиональных и в любительских целях.

Основными пользователями этого оборудования являются водители дальнобойщики. Одна из причин выбора ими данных устройств является то, что на пути следования не всегда работает мобильный телефон, да и переплачивать за роуминг не всегда хочется, но самое главное, что в случае экстренных ситуаций быстро можно предупредить своих коллег "по цеху" о происшествии.

Для поддержания связи с диспетчером, быстрого приема заказа или просто для того, что бы узнать о заторах на дорогах водители такси и маршруток предпочитают именно этот вид оборудования.

Правоохранительные и патрульные службы также используют помимо переносных, стационарные рации, т.к. специфика их работы обязывает постоянно быть на связи, передавать и получать важную и срочную информацию о том или ином происшествии.

На какие характеристики стоит обращать внимание при выборе?

  • Мощность - наиболее значимый критерий при выборе. Стандартные модели автомобильных радиостанций должны обладать мощностью в 10 Вт, что позволит работать на расстоянии до 7 км.
  • Частота и рабочие диапазоны - основным диапазоном, которым пользуются водители, является CB, именно поэтому многие рации называют СИ-БИ рациями или просто "сибишка". Данный диапазон, также как и диапазоны LPD и PMR не требуют иметь лицензию на их использование. Основная рабочая частота на дороге 27,135 МГц или 15 канал.
  • Габариты - вес, высота и ширина радиостанции должны позволять установить ее в кабину водителя так, чтобы она не мешала.
  • Корпус - некоторые модели могут быть сделаны полностью из пластика, либо из пластика с металлом, либо иметь полностью металлический корпус. Некоторые модели радиостанций могут иметь водонепроницаемый и даже ударопрочный корпус, что, несомненно, оценят любители экстремальных видов спорта, а также рыбаки и туристы.
  • Комплектация - в комплект может входить гарнитура, зарядное устройство и аккумуляторы. Если же комплектация не предусмотрена, то лучше подумать об этих аксессуарах заранее.

Какой фирме-производителю отдать предпочтение?

Сегодня на рынке радиосвязи представлено огромное количество производителей. Наиболее популярные и проверенные временем являются модели раций таких производителей как Motorola, Vector, Hytera, Kenwood, Yaesu и Alan.

Конечно, если рацию использовать в профессиональных целях, то лучше отдать предпочтение дорогим и известным маркам.

На специализированных сайтах можно найти широкий модельный ряд автомобильных раций, как от дорогих ведущих производителей, так и бюджетные, но не менее надежные модели, а также аксессуары к ним. Компания Спецтехконсалтинг также может предложить услугу по аренде оборудования и доставке по РФ.

НОВОСТИ
Есть сигнал: «Ростелеком» запускает технологический радар для индустрии ритейла
В Волжске (Марий Эл) мужчина в ходе пуско-ремонтных работ получил смертельную травму
Жителей Волжска предупреждают об особом режиме посещения лесов
В Йошкар-Оле (Марий Эл) водитель "семерки" наехал на 11-летнего ребенка
ДТП в Моркинском районе (Марий Эл): госпитализирован мотоциклист
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
НА САЙТЕ:
Новости
Объявления
Форум
Афиша
Справочник
 
Блоги
Опросы
Вопросы-ответы
Фотоальбомы
Транспорт
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика