-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
23/05/2017

Как защитить папку паролем при помощи штатных возможностей Windows или спец.программ

Довольно часто, всем нам приходится сталкиваться с ситуацией, когда хочется скрыть какие-то свои файлы от чужого взгляда, сделать так, чтобы только вы или близкие вам люди имели возможность их просматривать. Если компьютер лично ваш, то проблем с этим обычно не возникает никаких, поставил пароль на учётную запись и готово. А что делать, если компьютер общий и им пользуется несколько людей?

Ответ на этот вопрос вы найдёте ниже, там я подробно расскажу вам, как поставить пароль на папку в windows и сохранить ваши файлы в тайне.

Итак, начнём. Чтобы защитить важную для вас информацию от других людей, вам необходимо скинуть её в папку и защитить её паролем. Сделать это можно несколькими способами:
1) Использовать штатные возможности Windows.
2) Задействовать защитные спец.программы.
3) Поместить всё в облачное хранилище и защитить его.

Штатные возможности Windows

Мало кто об этом знает, но система Windows обладает довольно неплохим встроенным функционалом для защиты информации от посторонних.

Делается это довольно легко, вам необходимо создать несколько аккаунтов в системе, защитить их паролями, а затем наделить их различными полномочиями.

Например, можно сделать два аккаунта: один для администратора, а второй для публичного использования. А там уже, с помощью атрибутов админа, запретить доступ к той информации, которую вы хотите скрыть.

Однако, следует отметить, что данный способ имеет один существенный изъян - если откажет операционная система, то восстановить сокрытые файлы будет довольно проблематично. Скорее всего, вам придётся обращаться к специалисту за помощью, и тогда он сможет увидеть ваши файлы.

Как создать публичный аккаунт Windows?

Для создания публичного аккаунта необходимо выполнить следующую последовательность действий: Заходим в «Панель управления» -> Нажимаем «Учётные записи пользователей» -> «Управление другой учётной записью» -> «Создание учетной записи» -> В появившемся поле пишем название аккаунта (какое вашей душе будет угодно).

Теперь остальные люди смогут попасть в систему, только через этот публичный аккаунт, потому что второй будет защищён паролем. При этом, они будут иметь доступ только к тем директориям, которые вы разрешите.

Как поставить пароль на аккаунт Windows?

Сейчас я вам расскажу, как защитить паролем ваш основной аккаунт в системе, чтобы в него никто не смог попасть. Кроме того, вы с этого аккаунта сможете управлять другими аккаунтами, наделяя их различными полномочиями или наоборот лишая их.

Вам необходимо выполнить такую последовательность действий: Выбираем ваш аккаунт -> нажимаем «Создание пароля» -> Заполняем появившуюся форму (придумываем и пишем туда пароль, а также подсказку к нему).

Отныне, чтобы скрыть папку вам необходимо всего лишь будет зайти в её «Свойства» (клик правой кнопки мыши по папке) и поставить галочку «Отменить общий доступ к этой папке».

Тут следует отметить, что в разных версиях операционной системы названия данных атрибутов могут отличаться, но называться они будут примерно одинаково.

Вот и всё, теперь никто не сможет получить доступ к вашим файлам, без вашего желания.

Защита папки паролем с помощью спец.программы Anvide Lock Folder

Эту программу можно абсолютно бесплатно скачать с её официального интернет-сайта.

Она имеет хороший защитный функционал, и позволяет вам:
- Поставить пароль на саму программу. Дабы никто не мог её перенастроить кроме вас.
- Поставить пароль на любую папку. Причём для каждой папки, можно установить свой индивидуальный пароль.
- Зашифровать ваши файлы. Чтобы уж точно, никто их не прочитал, даже если сумеет их извлечь с жёсткого диска.

Устанавливаем программу, запускаем, и потом, просто перетаскиваем в её окошко файлы, которые необходимо защитить.

Защита папки паролем с помощью спец.программы Lim LockFolder

Эта программа очень схожа с вышеописанной, правда тут нельзя: поставить пароль на саму программу и закинуть в неё файлы, при помощи простого перетаскивания, добавлять файлы придётся при помощи встроенного проводника.

Зато тут есть есть функция быстрого запароливания - необходимо всего лишь правой кнопкой мыши вызвать контекстное меню и потом нажать на нужную команду.

Скачать эту программу также можно с её официального интернет-сайта.

Защита данных с помощью облака

Облачные сервисы всё больше внедряются в нашу жизнь, предоставляя большие возможности для хранения и передачи данных. Об этом можно много рассказывать, но тема этой статьи совсем не об этом.

Облачные сервисы обладают свойствами, которых нет у других методов защиты, такими как:

1) Нет признаков сокрытия. Все вышеописанные методы имеют явные признаки того, что вы стремитесь что-то спрятать от посторонних, а этот метод лишён такого недостатка. Вы можете заливать секретные файлы в облако точно также как и обычные файлы, и для стороннего наблюдателя в этом не будет ничего необычного.

Кроме того, пользоваться облаком можно через обычный браузер, без необходимости установки каких-либо спец.программ, главное чтобы был стабильный интернет-канал.

Но у этого способа тоже есть кое-какие особенности: вы должны помнить название своего аккаунта, вы не должны сохранять пароль в программе или браузере, и вы должны не забывать выходить из программы.

Невыполнение любого из этих требований ставит под угрозу защищённость ваших файлов.

2) Возможность использования на широком спектре устройств. Компьютер, ноутбук, планшет, смартфон - всё это отлично подходит для работы с облаком. Кроме них существует ещё множество техники, способной обеспечить полноценный доступ в облако.

И это очень удобно, не надо выискивать технику для доступа к вашим файлам, она есть практически везде.

3) Возможность коллективного использования. Можно открыть своё облако для других людей и работать с вашими файлами сообща, что порой, может очень сильно облегчить задачу. Также можно создать и отдельный аккаунт для совместного доступа.

Я только что, описал вам несколько основных методов для защиты ваших данных, но на самом деле их гораздо больше. Да и эти методы могут немного различаться, в зависимости от используемой операционной системы и её версии. Однако, главное из этой статьи всё-таки понять можно, а научиться этому же в других операционных системах, вам труда не составит.

Выбирайте наиболее подходящий для вас способ и помните, защита ваших данных в первую очередь зависит только от вас.

НОВОСТИ
В Волжске (Марий Эл) мужчина в ходе пуско-ремонтных работ получил смертельную травму
Жителей Волжска предупреждают об особом режиме посещения лесов
В Йошкар-Оле (Марий Эл) водитель "семерки" наехал на 11-летнего ребенка
ДТП в Моркинском районе (Марий Эл): госпитализирован мотоциклист
В Марий Эл 18 апреля профинансированы соцвыплыты
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
НА САЙТЕ:
Новости
Объявления
Форум
Афиша
Справочник
 
Блоги
Опросы
Вопросы-ответы
Фотоальбомы
Транспорт
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика