-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
24/11/2016

Какой должна быть влажность воздуха в квартире

Комфорт в жилом доме зависит от нескольких составляющих. Все понимают, насколько важны тепло и чистота, свежий воздух, минимальное присутствие в нем твердых частиц (пыли) и отсутствие неприятных запахов. Но при создании комфорта в своем жилище только единицы уделяют внимание влажности. Мы имеем в виду относительную влажность воздуха (ОВ), то есть — объем воды, который он способен поглотить, и заполненность этого объема (меняется вместе с температурой).

Здоровье людей, самочувствие и настроение животных, сохранность обстановки — на все это оказывает влияние влажность воздуха. Пересушенный, он приводит к проблемам с дыханием и кожей, вызывает резь в глазах, обостряет аллергию. Вот почему нужно добиться оптимального показателя ОВ. Поможет вам здесь качественный увлажнитель воздуха.

Допустимая влажность воздуха

Чтобы измерить ОВ, используют гигрометр. Вы можете оценить микроклимат при помощи своих ощущений. Но лучше применить аппарат, который точно измерит влажность в каждой комнате и покажет результат в процентах.

На кухне, в столовой, гостиной, детской комнате и ванной оптимальный уровень влажности составляет 40-60%. В во взрослой спальне она может быть чуть меньше — от 40% до 50%, в библиотеке и кабинете — 30- 40%.

Материалы, из которых построено большинство современных городских домов, не обеспечивают достаточную ОВ. Особенно это заметно зимой, когда отопительные приборы включаются на полную мощность — в квартирах становится жарко и душно. Для создания комфортного микроклимата жильцам следует приобрести бытовые увлажнители воздуха.

Виды увлажнителей воздуха

Существует три разновидности таких устройств:

  • традиционные;
  • паровые;
  • ультразвуковые.

Классические увлажнители обеспечивают «холодное» испарение жидкости. Вода из бачка равномерно поступает в специальный отсек, через который при помощи встроенного вентилятора прогоняется воздух из комнаты.

Паровые увлажнители нагревают воду электродами, выпуская горячий пар. Такое устройство способно довести ОВ в помещении до показателя 60% и выше.

Увлажнители из третьей категории воздействуют на воду высокочастотными колебаниями, превращая ее в «облако». Сухой воздух всасывается в прибор при помощи вентилятора и походит через облако, превращаясь в холодный туман.

Чтобы узнать подробности о каждом виде увлажнителей, загляните в каталог на специализированном нашем сайте.

НОВОСТИ
Волжанка (Марий Эл) стала лауреатом республиканского конкурса «Воспитатель года Республики Марий Эл - 2024»
На территории Марий Эл ведутся весенние лесовосстановительные работы
Глава Марий Эл встретился с председателем ЦИК России
По материалам УФСБ по Марий Эл осужден работник больницы, вносивший недостоверные сведения в Федеральный регистр вакцинированных
61-летняя жительница Марий Эл перевела мошенникам почти 1,5 млн. рублей
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
НА САЙТЕ:
Новости
Объявления
Форум
Афиша
Справочник
 
Блоги
Опросы
Вопросы-ответы
Фотоальбомы
Транспорт
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика