Победные старты

Успешным оказался прошедший спортивный сезон для гребцов на байдарках и каноэ Волжской ДЮСШ.

Продолжение.
Начало на 1 стр.
В июне на первенстве Приволжского федерального округа (г.Саратов) четверо волжских гребцов завоевали путевки в Краснодар на Спартакиаду школьников России. Пятое общекомандное место в ПФО – приличное количество очков, набранное в общую спартакиадную копилку республики.
Здесь же, в Саратове, месяц спустя, при отборе на «чистое» первенство России (г.Воронеж) на дистанциях 5000 метров второе место занял Данила Муравьев, третье на байдарке-двойке – Виктор Беляков и Дмитрий Никифоров.
В августе Воронежская гладь оказалась для Муравьева быстрой и удачной. На 5000 метров заявились около 90 участников. Несмотря на то, что «стартовую поляну» Данила проиграл, он не сдавался и постоянно наращивал темп. На финишной прямой за второе место развернулась упорнейшая борьба, но в броске последнего усилия наш спортсмен уступил сопернику буквально по «носам». Конечно же, стать бронзовым призером на соревнованиях столь высокого уровня – большой успех. Если учесть, что Данила Муравьев, являясь младшим в своей возрастной группе, попал в финалы на 500 и 1000 метров, то можно с уверенностью сказать: главные старты у юноши еще впереди.
Первенство Татарстана на новом гребном канале, построенном для Универсиады, оказалось для волжан богатым на медали. На высшую ступеньку пьедестала поднялись Виктор Беляков, Илья Николаев, Дмитрий Никифоров, Сергей Курдюмов, Роман Калялин, Роман Сафронов, Данила Муравьев. Призерами стали Никита Ситдиков, Виктор Беляков, Гузель Хасанова.
На Кубковых встречах Татарстана при закрытии сезона абсолютным победителем в старшей возрастной группе становится Илья Николаев. Первые места у Владимира Волкова, Данилы Муравьева, Романа Калялина.
Безусловно, результаты гребцов очень радуют. Уже давно сложилась закономерно-прогрессивная тенденция: если волжане приезжают в Казань, то 80 процентов заявочных дистанций выигрывают. Заметим, технические, базовые условия для тренировок наших гребцов с «соседскими» совершенно несравнимы. Мы уступаем во многом. Разве что природа залива Куликово более живописна. Тем не менее волжане не пасуют перед соперником и смело идут в «бой».
Тренируют ребят отец и сыновья Мещеряковы. Спонсорскую поддержку оказывают спортсменам генеральный директор ОАО «Марийский ЦБК» А.М.Сташкевич, руководитель ООО «Вторсырье» Р.Биктимиров.