-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | ЭКОЛОГИЯ И ПРИРОДА
17/07/2011

В гостях у природы

Вы пришли в мир природы. Считайте, что она пригласила Вас к себе в гости. Постарайтесь выразить ей свою любовь и уважение своим примерным поведением. А для этого, пожалуйста, примите к сведению некоторые правила поведения в Национальном парке «Марий Чодра», соблюдение которых поможет природе оставаться такой же красивой, а Вам – здоровыми и счастливыми.
* Не засоряйте маршруты. Постарайтесь весь мусор — свой и чужой — вынести с тропы и маршрута. За это природа скажет Вам спасибо.
* Ничего не сливайте и не бросайте в природные водоемы. Там тоже есть своя жизнь, и дайте ей возможность развиваться в чистой среде.
* Не рубите деревья и кустарники, даже если они кажутся вам отжившими свой век. Их ствол и корни являются важным звеном в цепи всех компонентов экосистемы.
* Не делайте надписей на камнях и деревьях, памятниках истории и культуры, стендах и указателях. Не надо оставлять после себя такую память на долгие времена.
* С уважением относитесь ко всем животным. Не стоит пугать их громкими криками и тем более преследовать или ловить. Помните, что это не Ваша, а их заповедная территория.
* По этой же причине не берите с собой домашних животных. Дикие и домашние животные вряд ли поймут друг друга.
*Если на маршруте Вам встретился дикий зверь, не подходите близко к нему – это опасно для Вас. И не делайте попыток кормить зверей – это опасно для них.
* Идя по тропе или находясь на остановке, не создавайте лишнего шума, не кричите. Будете вести себя тихо – увидите больше и услышите больше.
* По возможности не сходите с тропы: Вы можете нечаянно спугнуть птицу с гнезда или наступить на какого-нибудь жука – и тем самым нарушить естественное равновесие в природной экосистеме. Единственное исключение – чрезвычайные обстоятельства.
* Не заготавливайте «дары природы», не собирайте лекарственные растения, не рвите цветы. Даже самые невзрачные. Даже для гербария. Пусть они растут и радуют не только Вас, но и тех, кто придет после.
* Берите на память о природе тех мест, что Вы посетили, только фотографии и Ваши воспоминания. Это самое ценное, что природа может Вам подарить.

Посещение парка платное.
Пропуском является разрешение и входной билет, который можно приобрести в администрации Национального парка, находящегося в пос. Красногорский Звениговского района Республики Марий Эл.
Пропуск необходимо предъявлять при въезде и, при необходимости, на территории парка.
На территории парка проложены туристические маршруты разной категории сложности: от экскурсии по рекреационному участку «Кленовогорье» и до многодневного конного похода по всему парку.
Для удобства посетителей парк предлагает следующие виды платных услуг:
размещение в туристических домиках;
предоставление проводников для сопровождения;
организация экскурсий по территории парка;
радиосвязь;
лесную баню;
сопровождение при проведении научно-исследовательских работ и при проведении любительской и профессиональной кино- и фотосъемки.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика