-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЭКОНОМИКА | ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И ПРОИЗВОДСТВО
23/02/2018

Декларация о соответствии: зачем она нужна

Для того чтобы наладить успешный бизнес, недостаточно одного только желания, склонности к коммерческой деятельности и даже солидного стартового капитала. Существует также масса определенных процедур, которые должны пройти предприниматель или компания перед тем, как произведенный ими или закупленный где-то на стороне товар будет предложен потребителю. И одна из таких важнейших процедур – это подтверждение качества и безопасности своего товара.

Подавляющее большинство товаров на российском рынке может обращаться только в том случае, если они подтвердили свое соответствие требованиям специальных нормативных документов Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Они называются техническими регламентами (ТР ЕАЭС). До недавнего времени это были технические регламенты Таможенного союза (ТР ТС), но суть таких документов от смены названия не меняется.

Технические регламенты действуют на всей территории ЕАЭС, в состав которого в нынешнем году входят пять государств постсоветского пространства. Это означает, что товар, прошедший через определенные процедуры тестирования, может быть реализован на территории всех пяти государств. Для успешного бизнеса это, конечно, важный фактор.

О деталях и нюансах указанного процесса можно узнать на специализированных сайтах https://www.ecert.ru/, а также получить юридическую поддержку при участии в нем. Однако в первую очередь следует понимать, какие варианты есть у предпринимателя или компании, которая намерена чем-то торговать на территории ЕАЭС. Таких вариантов на самом деле три. И сразу надо четко определиться, какой из них подходит к вашему конкретному случаю.

Самое простое – это получить так называемое отказное письмо. Оно служит подтверждением того, что ваш товар не подлежит обязательным процедурам подтверждения его безопасности. Перечень таких товаров есть в нормативных документах. В остальных ситуациях придется получать либо декларацию о соответствии, либо сертификат соответствия. В последнем случае речь идет о товарах (например, предназначенных для детей), которые требуют особо жесткого и тщательного подхода к безопасности.

Но чаще всего для подтверждения того, что товар безопасен для экологии и здоровья человека, оформляют именно декларацию. Это касается, например, основной массы потребительских товаров. Такой документ должен получить как производитель товара на территории РФ, так и импортер, если он завозится извне. Для получения декларации необходимо обратиться в специальный сертификационный центр или аккредитованную лабораторию.

Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика