-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЭКОНОМИКА | ПОТРЕБИТЕЛЬ И СОВЕТЫ
13/04/2010

Что нужно знать о выборе посевного материала

Для огромного количества людей весна – это не только возможность скинуть с себя тяжелую зимнюю одежду, порадоваться дыханию теплого ветерка, вдохнуть аромат первых цветов и подумать о маршрутах грядущего отпуска. Это еще и время для определенной категории россиян начать подготовку к посевному сезону на своих дачах и огородах. И один из важнейших вопросов при этом – качество посадочного материала.

Главное правило в этом вопросе, которому рекомендуют следовать все эксперты, – обращаться в этом случае только к проверенным продавцам с хорошей репутацией вроде компании Долина растений 2023, присутствующей на российском рынке с 2019 года. В такой ситуации садоводы (особенно начинающие) просто могут положиться на опыт и профессионализм представителей подобных компаний, следуя их рекомендациям и выбирая их продукцию.

Если же вы готовы положиться только на собственные силы и знания, не стоит забывать о некоторых простейших правилах, если не хотите разочароваться в полученных результатах своего садоводства. Так, специалисты рекомендуют обращаться за семенами и саженцами к компаниям, которые являются одновременно и производителями, и продавцами. У них гораздо проще получить практическую информацию о выживаемости саженцев, сроке их годности, сортности, условиях хранения и т.д.

Считается, что саженцы выбирать сложнее, чем семена или луковицы. Специалисты рекомендуют выбирать более молодые саженцы, поскольку они легче адаптируются к условиям конкретной территории. Оптимальный вариант – это однолетний саженец, но желательно, чтобы побеги были уже одревесневшими.

Для саженцев плодовых деревьев рекомендуется выбирать высоту в 0,6-1 метра. При этом у них должна быть так называемая мочковатая (то есть разветвленная), а не стержневая корневая система. Именно такая быстрее восстанавливается и начинает питать саженец после его посадки.

Хороший вариант – покупка так называемых контейнерных растений, то есть тех, которые продаются с корневым комом, помещенным в специальный контейнер. Но и здесь есть свои нюансы. Корни саженцев размещаются не в земле, а в особом субстрате с запасом питательных веществ, которых хватает лишь на определенный период времени.

При выборе семян тоже есть свои сложности – желательно при покупке уточнять их сортовые и посевные качества. Первый показатель, например, говорит о том, соответствуют ли семена заявленному сорту и какова доля «чистопородных» семян. Второй показатель говорит о том, насколько семена готовы к посеву.

Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика