-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЭКОНОМИКА | ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И ПРОИЗВОДСТВО
23/08/2020

Применение спектрометров в криминалистике

Спектральный анализ подразумевает, что элементы излучают и поглощают свет с определенной частотой. Задача лаборанта — заставить материал излучать энергию, чтобы потом зафиксировать и провести идентификацию.

Полученные результаты позволяют решать множество задач: идентифицировать изделия по элементарному составу, определять возраст человека, диагностировать повреждения, полученные в результате выстрела, и другое.

Химический паспорт — волосы, ногти, кожа, кости — может многое «рассказать» о человеке. А все потому, что дольше удерживает химические элементы. Спектральный анализ позволяет быстро исследовать биологический материал. По результатам можно понять, почему человек долго болел и не выздоравливал или установить причину внезапной смерти. Поэтому данный метод активно применяется в криминалистике.

Для проведения исследований разработаны специальные приборы — спектрометры. По ссылке https://spectronxray.ru/devices/spektrometers/spectroscan-maks-gf1-2-e-s/, ведущей На сайтах производителей высокоточных приборов можно познакомиться с анализаторами, применяемыми в криминалистике. Такой прибор позволяет определить содержание в пробе элементов от кальция до урана.

Возможности

В криминалистике обычно применяются такие спектральные диапазоны, как ультрафиолет, длинные волны, видимый диапазон.

Спектральный метод помогает при экспертизе различных документов, лекарственных препаратов, пищевых продуктов, образцов из различных материалов. Используется при судебных экспертизах для определения замытых кровяных пятен. Применение спектрометров помогает выявить фальсификацию путем проверки на предмет подлинности картин.

Выделяют два метода анализа:

  1. точечный;
  2. двухмерный.

В первом освещается точка на объекте, после чего регистрируется спектр излучения. При двухмерном методе освещается вся поверхность образца и проводится двумерная регистрация отражаемого излучения.

Выделяют также микро-, макроспектральный анализ. Отличаются диапазонами, в которых регистрируется излучение образца.

Кроме судебно-медицинских, криминалистических исследований, спектрометры применяются при таможенных, искусствоведческих экспертизах. Приборы позволяют анализировать вещества неправильной формы. Исследуемый объект может находиться в твердом, жидком, порошкообразном состоянии.

НОВОСТИ
По материалам УФСБ по Марий Эл осужден работник больницы, вносивший недостоверные сведения в Федеральный регистр вакцинированных
61-летняя жительница Марий Эл перевела мошенникам почти 1,5 млн. рублей
Клещи атакуют: за прошедшую неделю в Марий Эл зафиксировали 38 пострадавших
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
ОБЩЕСТВО
В Марий Эл - первые весенние грозы
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика